Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Müselbach

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Müselbach fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Agriculture

  • Agriculture57%
  • Forêt31%
  • Habitat11%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 19 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Kirchberg (SG)

Loyer net demandé

CHF 16.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.319.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.89%
Au 1er juin 2026

2026

0.89%

1,60,80
20222026
Vacance
20153.20%
20162.33%
20172.68%
20185.29%
20195.79%
20205.11%
20212.18%
20221.49%
20231.26%
20241.27%
20251.60%
20260.89%
Loyer net demandéCHF 16.8/ m² par moisChiffres de la commune de Kirchberg (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kirchberg (SG) · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.3–19.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.4/ m² par moisChiffres de la commune de Kirchberg (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kirchberg (SG) · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–23.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'135/ m²Chiffres de la commune de Kirchberg (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Kirchberg (SG) · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'048–7'867 · état au 1 nov. 2026

Logements4'380Recensés au 31.12.2025 · dans 2'094 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits48En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'879

9,9 k4,9 k0
20212025
Habitants
20108'149
20118'348
20128'416
20138'522
20148'721
20158'874
20168'977
20179'016
20189'073
20199'100
20209'241
20219'414
20229'632
20239'755
20249'791
20259'879
En savoir plus : Population
Habitants
9'879
Fin 2025

2025

9'879

9,9 k4,9 k0
20212025
Habitants
20108'149
20118'348
20128'416
20138'522
20148'721
20158'874
20168'977
20179'016
20189'073
20199'100
20209'241
20219'414
20229'632
20239'755
20249'791
20259'879
Résidents étrangers
30.9%
Fin 2025

2025

30.9%

3115,50
20212025
Résidents étrangers
201023.2%
201124.0%
201225.2%
201326.5%
201426.8%
201527.6%
201627.8%
201727.8%
201828.0%
201928.0%
202028.3%
202128.8%
202229.6%
202330.4%
202430.7%
202530.9%
Emplois (EPT)
4'363

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'363 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'363

4,4 k2,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'840
20123'917
20134'052
20144'075
20154'170
20164'166
20174'209
20184'238
20194'230
20204'211
20214'242
20224'226
20234'286
20244'363

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Kirchberg (SG)

CHF 12'443

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'443/ anChiffres de la commune de Kirchberg (SG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Kirchberg (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
120%
Année fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Coefficient d'impôt
2010147%
2011147%
2012145%
2013145%
2014145%
2015142%
2016142%
2017142%
2018142%
2019138%
2020133%
2021133%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Revenu médian imposable
CHF 47'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'400

47,4 k23,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'600
2011CHF 39'700
2012CHF 40'600
2013CHF 40'800
2014CHF 41'500
2015CHF 42'000
2016CHF 43'700
2017CHF 44'300
2018CHF 44'900
2019CHF 45'700
2020CHF 46'100
2021CHF 47'000
2022CHF 47'400
Revenu net médian
CHF 53'800
État 2022

2022

CHF 53'800

53,8 k26,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'800
2011CHF 46'800
2012CHF 47'600
2013CHF 48'300
2014CHF 48'500
2015CHF 49'000
2016CHF 50'500
2017CHF 50'800
2018CHF 51'900
2019CHF 52'700
2020CHF 52'725
2021CHF 53'700
2022CHF 53'800
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.