Localité · Valais
Muraz (Sierre)
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
36%
- Habitat36%
- Agriculture32%
- Forêt22%
- Eau7%
- Autres3%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.20%
2.20%
| 2015 | 0.88% |
|---|---|
| 2016 | 1.20% |
| 2017 | 3.13% |
| 2018 | 3.50% |
| 2019 | 2.38% |
| 2020 | 6.14% |
| 2021 | 6.79% |
| 2022 | 5.60% |
| 2023 | 4.53% |
| 2024 | 3.01% |
| 2025 | 2.85% |
| 2026 | 2.20% |
Loyer net demandéCHF 18.4
Chiffres de la commune de Sierre · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–22.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.6
Chiffres de la commune de Sierre · Médiane de 53 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–25.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'765
Chiffres de la commune de Sierre · Médiane de 166 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'008–6'655 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
18'059
| 2010 | 15'527 |
|---|---|
| 2011 | 15'752 |
| 2012 | 15'945 |
| 2013 | 16'332 |
| 2014 | 16'547 |
| 2015 | 16'711 |
| 2016 | 16'817 |
| 2017 | 16'860 |
| 2018 | 16'801 |
| 2019 | 16'842 |
| 2020 | 16'819 |
| 2021 | 17'115 |
| 2022 | 17'295 |
| 2023 | 17'663 |
| 2024 | 17'829 |
| 2025 | 18'059 |
En savoir plus : Population
Habitants18'059
18'059
| 2010 | 15'527 |
|---|---|
| 2011 | 15'752 |
| 2012 | 15'945 |
| 2013 | 16'332 |
| 2014 | 16'547 |
| 2015 | 16'711 |
| 2016 | 16'817 |
| 2017 | 16'860 |
| 2018 | 16'801 |
| 2019 | 16'842 |
| 2020 | 16'819 |
| 2021 | 17'115 |
| 2022 | 17'295 |
| 2023 | 17'663 |
| 2024 | 17'829 |
| 2025 | 18'059 |
Résidents étrangers36.8%
36.8%
| 2010 | 29.4% |
|---|---|
| 2011 | 29.5% |
| 2012 | 29.9% |
| 2013 | 30.5% |
| 2014 | 31.7% |
| 2015 | 32.1% |
| 2016 | 32.3% |
| 2017 | 32.3% |
| 2018 | 31.6% |
| 2019 | 31.3% |
| 2020 | 31.3% |
| 2021 | 32.3% |
| 2022 | 33.4% |
| 2023 | 35.4% |
| 2024 | 36.2% |
| 2025 | 36.8% |
Emplois (EPT)9'031
État 2024 · Le territoire indiqué compte 9'031 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
9'031
| 2011 | 8'165 |
|---|---|
| 2012 | 8'160 |
| 2013 | 8'463 |
| 2014 | 8'457 |
| 2015 | 8'633 |
| 2016 | 8'543 |
| 2017 | 8'587 |
| 2018 | 8'821 |
| 2019 | 9'171 |
| 2020 | 9'122 |
| 2021 | 8'999 |
| 2022 | 9'224 |
| 2023 | 9'251 |
| 2024 | 9'031 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'556
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'556
Chiffres de la commune de Sierre · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 41'400
CHF 41'400
| 2010 | CHF 37'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'000 |
| 2012 | CHF 36'900 |
| 2013 | CHF 37'400 |
| 2014 | CHF 36'900 |
| 2015 | CHF 36'300 |
| 2016 | CHF 37'500 |
| 2017 | CHF 37'000 |
| 2018 | CHF 37'800 |
| 2019 | CHF 38'000 |
| 2020 | CHF 40'000 |
| 2021 | CHF 40'500 |
| 2022 | CHF 41'400 |
Revenu net médianCHF 46'200
CHF 46'200
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'700 |
| 2012 | CHF 41'800 |
| 2013 | CHF 42'300 |
| 2014 | CHF 41'500 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 42'300 |
| 2017 | CHF 42'100 |
| 2018 | CHF 42'800 |
| 2019 | CHF 43'300 |
| 2020 | CHF 45'350 |
| 2021 | CHF 45'300 |
| 2022 | CHF 46'200 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.