Localité · Aargau
Murgenthal
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
63%
- Forêt63%
- Agriculture27%
- Habitat9%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.89%
3.89%
| 2015 | 1.46% |
|---|---|
| 2016 | 1.68% |
| 2017 | 2.14% |
| 2018 | 3.17% |
| 2019 | 4.17% |
| 2020 | 4.14% |
| 2021 | 3.92% |
| 2022 | 2.58% |
| 2023 | 2.01% |
| 2024 | 1.67% |
| 2025 | 4.18% |
| 2026 | 3.89% |
Loyer net demandéCHF 16.7
Chiffres de la commune de Murgenthal · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.7–18.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.4
Chiffres de la commune de Murgenthal · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–21 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'563
Chiffres de la commune de Murgenthal · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'179–7'250 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'188
| 2010 | 2'817 |
|---|---|
| 2011 | 2'859 |
| 2012 | 2'818 |
| 2013 | 2'862 |
| 2014 | 2'876 |
| 2015 | 2'892 |
| 2016 | 2'920 |
| 2017 | 2'912 |
| 2018 | 2'985 |
| 2019 | 3'013 |
| 2020 | 2'959 |
| 2021 | 3'025 |
| 2022 | 3'064 |
| 2023 | 3'101 |
| 2024 | 3'128 |
| 2025 | 3'188 |
En savoir plus : Population
Habitants3'188
3'188
| 2010 | 2'817 |
|---|---|
| 2011 | 2'859 |
| 2012 | 2'818 |
| 2013 | 2'862 |
| 2014 | 2'876 |
| 2015 | 2'892 |
| 2016 | 2'920 |
| 2017 | 2'912 |
| 2018 | 2'985 |
| 2019 | 3'013 |
| 2020 | 2'959 |
| 2021 | 3'025 |
| 2022 | 3'064 |
| 2023 | 3'101 |
| 2024 | 3'128 |
| 2025 | 3'188 |
Résidents étrangers23.3%
23.3%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.1% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 16.5% |
| 2014 | 18.3% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 19.7% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 20.0% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 19.7% |
| 2021 | 20.8% |
| 2022 | 21.8% |
| 2023 | 22.1% |
| 2024 | 22.8% |
| 2025 | 23.3% |
Emplois (EPT)684
État 2024 · Le territoire indiqué compte 684 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
684
| 2011 | 740 |
|---|---|
| 2012 | 747 |
| 2013 | 726 |
| 2014 | 718 |
| 2015 | 692 |
| 2016 | 712 |
| 2017 | 730 |
| 2018 | 711 |
| 2019 | 716 |
| 2020 | 712 |
| 2021 | 667 |
| 2022 | 673 |
| 2023 | 695 |
| 2024 | 684 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'784
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'784
Chiffres de la commune de Murgenthal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt118%
118%
| 2010 | 118% |
|---|---|
| 2011 | 118% |
| 2012 | 118% |
| 2013 | 118% |
| 2014 | 118% |
| 2015 | 118% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 118% |
Revenu médian imposableCHF 48'100
CHF 48'100
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'800 |
| 2012 | CHF 43'700 |
| 2013 | CHF 44'350 |
| 2014 | CHF 44'400 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'950 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 48'100 |
| 2020 | CHF 47'400 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 48'100 |
Revenu net médianCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 50'800 |
| 2013 | CHF 50'450 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 51'850 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 52'600 |
| 2021 | CHF 53'450 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.