Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Muri AG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Muri AG fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

56%

Agriculture

  • Agriculture56%
  • Habitat22%
  • Forêt21%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 14 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Muri (AG)

Loyer net demandé

CHF 18.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.119.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.28%
Au 1er juin 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Vacance
20150.67%
20160.56%
20170.64%
20181.08%
20196.64%
20202.48%
20211.26%
20220.39%
20230.27%
20240.14%
20250.26%
20260.28%
Loyer net demandéCHF 18.2/ m² par moisChiffres de la commune de Muri (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Muri (AG) · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–19.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.4/ m² par moisChiffres de la commune de Muri (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Muri (AG) · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–21.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'545/ m²Chiffres de la commune de Muri (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Muri (AG) · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'209–10'622 · état au 1 nov. 2026

Logements4'252Recensés au 31.12.2025 · dans 1'639 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'850

8,9 k4,4 k0
20212025
Habitants
20106'952
20117'142
20127'246
20137'328
20147'477
20157'591
20167'638
20177'769
20187'811
20198'137
20208'244
20218'377
20228'381
20238'602
20248'712
20258'850
En savoir plus : Population
Habitants
8'850
Fin 2025

2025

8'850

8,9 k4,4 k0
20212025
Habitants
20106'952
20117'142
20127'246
20137'328
20147'477
20157'591
20167'638
20177'769
20187'811
20198'137
20208'244
20218'377
20228'381
20238'602
20248'712
20258'850
Résidents étrangers
24.4%
Fin 2025

2025

24.4%

24,412,20
20212025
Résidents étrangers
201021.3%
201121.8%
201222.1%
201322.1%
201421.9%
201521.4%
201621.8%
201721.8%
201821.3%
201921.7%
202021.3%
202121.5%
202222.1%
202323.3%
202424.0%
202524.4%
Emplois (EPT)
4'393

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'393 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'393

4,4 k2,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'684
20123'805
20133'999
20144'053
20154'066
20164'072
20174'165
20184'139
20194'221
20204'173
20214'279
20224'348
20234'345
20244'393

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Muri (AG)

CHF 11'144

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'144/ anChiffres de la commune de Muri (AG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Muri (AG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
106%
Année fiscale 2026

2026

106%

106530
20222026
Coefficient d'impôt
201099%
2011103%
2012103%
2013103%
2014103%
2015109%
2016109%
2017109%
2018106%
2019106%
2020106%
2021106%
2022102%
2023102%
2024102%
2025102%
2026106%
Revenu médian imposable
CHF 53'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'300

53,3 k26,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'800
2011CHF 48'400
2012CHF 48'400
2013CHF 49'200
2014CHF 48'700
2015CHF 49'000
2016CHF 50'300
2017CHF 51'000
2018CHF 51'200
2019CHF 51'750
2020CHF 51'800
2021CHF 52'400
2022CHF 53'300
Revenu net médian
CHF 58'300
État 2022

2022

CHF 58'300

58,3 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'100
2011CHF 54'700
2012CHF 54'500
2013CHF 55'300
2014CHF 54'900
2015CHF 55'300
2016CHF 56'500
2017CHF 56'900
2018CHF 57'100
2019CHF 57'500
2020CHF 57'500
2021CHF 57'275
2022CHF 58'300
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Zug
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020