Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Neerach

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Neerach fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Habitat19%
  • Autres12%
  • Forêt6%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Neerach

Loyer net demandé

CHF 18.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.021.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.61%
Au 1er juin 2026

2026

0.61%

10,50
20222026
Vacance
20151.56%
20161.12%
20171.42%
20181.54%
20190.95%
20200.95%
20210.75%
20220.44%
20230.43%
20240.43%
20250.55%
20260.61%
Loyer net demandéCHF 18.2/ m² par moisChiffres de la commune de Neerach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Neerach · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–21.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.1/ m² par moisChiffres de la commune de Neerach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Neerach · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–26.8 · état au 1 nov. 2026

Logements1'633Recensés au 31.12.2025 · dans 792 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits13En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit83%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'348

3,3 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'976
20113'020
20123'029
20133'032
20143'008
20153'047
20163'128
20173'151
20183'178
20193'175
20203'229
20213'270
20223'314
20233'316
20243'328
20253'348
En savoir plus : Population
Habitants
3'348
Fin 2025

2025

3'348

3,3 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'976
20113'020
20123'029
20133'032
20143'008
20153'047
20163'128
20173'151
20183'178
20193'175
20203'229
20213'270
20223'314
20233'316
20243'328
20253'348
Résidents étrangers
15.1%
Fin 2025

2025

15.1%

15,17,60
20212025
Résidents étrangers
201011.8%
201112.8%
201212.5%
201312.5%
201412.5%
201512.9%
201613.1%
201712.8%
201812.9%
201913.3%
202013.8%
202113.4%
202213.1%
202314.0%
202414.8%
202515.1%
Emplois (EPT)
455

État 2024 · Le territoire indiqué compte 455 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

455

459229,50
20202024
Emplois (EPT)
2011442
2012440
2013428
2014458
2015454
2016445
2017438
2018444
2019434
2020442
2021457
2022452
2023459
2024455

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Neerach

CHF 8'160

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'160/ anChiffres de la commune de Neerach · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Neerach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
77%
Année fiscale 2026

2026

77%

7738,50
20222026
Coefficient d'impôt
201073%
201173%
201276%
201376%
201476%
201576%
201676%
201776%
201876%
201976%
202076%
202176%
202276%
202377%
202477%
202577%
202677%
Revenu médian imposable
CHF 71'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 71'800

71,8 k35,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 68'800
2011CHF 70'550
2012CHF 68'900
2013CHF 69'500
2014CHF 68'600
2015CHF 68'800
2016CHF 69'800
2017CHF 71'200
2018CHF 70'800
2019CHF 70'800
2020CHF 69'800
2021CHF 70'350
2022CHF 71'800
Revenu net médian
CHF 77'015
État 2022

2022

CHF 77'015

77 k38,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 74'850
2011CHF 76'600
2012CHF 75'000
2013CHF 77'000
2014CHF 75'350
2015CHF 74'300
2016CHF 76'000
2017CHF 77'500
2018CHF 76'900
2019CHF 76'800
2020CHF 74'800
2021CHF 76'300
2022CHF 77'015
Soumis à l'impôt fédéral direct86%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Kloten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020