Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Neschwil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Neschwil fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Forêt

  • Forêt45%
  • Agriculture42%
  • Habitat12%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Weisslingen

Loyer net demandé

CHF 44.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

27.450.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.57%
Au 1er juin 2026

2026

0.57%

10,50
20222026
Vacance
20150.50%
20160.70%
20170.41%
20181.05%
20190.40%
20200.46%
20210.33%
20220.71%
20230.38%
20240.44%
20250.63%
20260.57%
Loyer net demandéCHF 44.1/ m² par moisChiffres de la commune de Weisslingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weisslingen · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.4–50.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 48.9/ m² par moisChiffres de la commune de Weisslingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weisslingen · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.2–61.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'335/ m²Chiffres de la commune de Weisslingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weisslingen · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'759–9'604 · état au 1 nov. 2026

Logements1'591Recensés au 31.12.2025 · dans 970 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit87%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 7.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'464

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'225
20113'204
20123'176
20133'211
20143'241
20153'261
20163'278
20173'303
20183'384
20193'364
20203'365
20213'440
20223'436
20233'466
20243'496
20253'464
En savoir plus : Population
Habitants
3'464
Fin 2025

2025

3'464

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20103'225
20113'204
20123'176
20133'211
20143'241
20153'261
20163'278
20173'303
20183'384
20193'364
20203'365
20213'440
20223'436
20233'466
20243'496
20253'464
Résidents étrangers
12.4%
Fin 2025

2025

12.4%

12,86,40
20212025
Résidents étrangers
20109.3%
20119.5%
20129.0%
20139.3%
20149.6%
201510.2%
201610.6%
201710.7%
201810.9%
201910.4%
202010.1%
202110.5%
202210.2%
202311.9%
202412.8%
202512.4%
Emplois (EPT)
596

État 2024 · Le territoire indiqué compte 596 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

596

6363180
20202024
Emplois (EPT)
2011652
2012617
2013617
2014631
2015628
2016617
2017634
2018635
2019649
2020629
2021636
2022611
2023607
2024596

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Weisslingen

CHF 10'005

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'005/ anChiffres de la commune de Weisslingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Weisslingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
116%
Année fiscale 2026

2026

116%

116580
20222026
Coefficient d'impôt
2010111%
2011106%
2012101%
2013101%
2014101%
2015101%
2016101%
2017101%
2018106%
2019106%
2020106%
2021106%
2022116%
2023116%
2024116%
2025116%
2026116%
Revenu médian imposable
CHF 56'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'800

57,5 k28,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'100
2011CHF 52'100
2012CHF 52'700
2013CHF 54'200
2014CHF 53'300
2015CHF 53'300
2016CHF 54'700
2017CHF 55'000
2018CHF 55'600
2019CHF 56'100
2020CHF 55'300
2021CHF 57'500
2022CHF 56'800
Revenu net médian
CHF 63'200
État 2022

2022

CHF 63'200

63,7 k31,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 58'200
2011CHF 59'600
2012CHF 60'800
2013CHF 61'500
2014CHF 60'700
2015CHF 60'600
2016CHF 62'200
2017CHF 61'800
2018CHF 62'100
2019CHF 62'300
2020CHF 60'600
2021CHF 63'650
2022CHF 63'200
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.