Localité · St. Gallen
Neu St. Johann
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Agriculture53%
- Forêt37%
- Autres6%
- Habitat3%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.44%
1.44%
| 2015 | 2.96% |
|---|---|
| 2016 | 1.88% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.68% |
| 2019 | 1.57% |
| 2020 | 2.14% |
| 2021 | 1.72% |
| 2022 | 1.68% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 1.44% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 1.44% |
Loyer net demandéCHF 17.5
Chiffres de la commune de Nesslau · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.7–18.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.7
Chiffres de la commune de Nesslau · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–20.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'538
Chiffres de la commune de Nesslau · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'635–7'158 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 5.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'937
| 2010 | 3'730 |
|---|---|
| 2011 | 3'694 |
| 2012 | 3'665 |
| 2013 | 3'628 |
| 2014 | 3'644 |
| 2015 | 3'611 |
| 2016 | 3'611 |
| 2017 | 3'599 |
| 2018 | 3'578 |
| 2019 | 3'545 |
| 2020 | 3'608 |
| 2021 | 3'656 |
| 2022 | 3'733 |
| 2023 | 3'833 |
| 2024 | 3'890 |
| 2025 | 3'937 |
En savoir plus : Population
Habitants3'937
3'937
| 2010 | 3'730 |
|---|---|
| 2011 | 3'694 |
| 2012 | 3'665 |
| 2013 | 3'628 |
| 2014 | 3'644 |
| 2015 | 3'611 |
| 2016 | 3'611 |
| 2017 | 3'599 |
| 2018 | 3'578 |
| 2019 | 3'545 |
| 2020 | 3'608 |
| 2021 | 3'656 |
| 2022 | 3'733 |
| 2023 | 3'833 |
| 2024 | 3'890 |
| 2025 | 3'937 |
Résidents étrangers9.6%
9.6%
| 2010 | 7.3% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.6% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 8.2% |
| 2016 | 8.1% |
| 2017 | 7.8% |
| 2018 | 7.0% |
| 2019 | 6.5% |
| 2020 | 6.4% |
| 2021 | 6.7% |
| 2022 | 7.4% |
| 2023 | 8.6% |
| 2024 | 8.9% |
| 2025 | 9.6% |
Emplois (EPT)1'365
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'365 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'365
| 2011 | 1'325 |
|---|---|
| 2012 | 1'345 |
| 2013 | 1'307 |
| 2014 | 1'306 |
| 2015 | 1'322 |
| 2016 | 1'290 |
| 2017 | 1'307 |
| 2018 | 1'280 |
| 2019 | 1'240 |
| 2020 | 1'290 |
| 2021 | 1'283 |
| 2022 | 1'296 |
| 2023 | 1'319 |
| 2024 | 1'365 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'111
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'111
Chiffres de la commune de Nesslau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt114%
114%
| 2013 | 144% |
|---|---|
| 2014 | 144% |
| 2015 | 144% |
| 2016 | 144% |
| 2017 | 139% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Revenu médian imposableCHF 41'500
CHF 41'500
| 2013 | CHF 35'000 |
|---|---|
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 36'100 |
| 2016 | CHF 37'300 |
| 2017 | CHF 36'900 |
| 2018 | CHF 37'800 |
| 2019 | CHF 38'900 |
| 2020 | CHF 40'350 |
| 2021 | CHF 41'350 |
| 2022 | CHF 41'500 |
Revenu net médianCHF 47'900
CHF 47'900
| 2013 | CHF 42'700 |
|---|---|
| 2014 | CHF 43'100 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 43'500 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 45'850 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 47'000 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2013 | 115% |
|---|---|
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.