Localité · Neuchâtel
Neuchâtel
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Forêt53%
- Habitat31%
- Agriculture16%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 142 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.09%
1.09%
| 2015 | 0.94% |
|---|---|
| 2016 | 0.72% |
| 2017 | 1.15% |
| 2018 | 1.52% |
| 2019 | 2.09% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 1.61% |
| 2022 | 1.31% |
| 2023 | 0.90% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 1.04% |
| 2026 | 1.09% |
Loyer net demandéCHF 19.1
Chiffres de la commune de Neuchâtel · Médiane de 142 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–21.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23
Chiffres de la commune de Neuchâtel · Médiane de 259 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–25.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'915
Chiffres de la commune de Neuchâtel · Médiane de 112 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'338–9'497 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 3.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
45'466
| 2010 | 43'806 |
|---|---|
| 2011 | 44'198 |
| 2012 | 44'325 |
| 2013 | 44'693 |
| 2014 | 44'850 |
| 2015 | 44'846 |
| 2016 | 44'936 |
| 2017 | 44'647 |
| 2018 | 44'568 |
| 2019 | 44'588 |
| 2020 | 44'531 |
| 2021 | 44'485 |
| 2022 | 44'597 |
| 2023 | 44'898 |
| 2024 | 45'309 |
| 2025 | 45'466 |
En savoir plus : Population
Habitants45'466
45'466
| 2010 | 43'806 |
|---|---|
| 2011 | 44'198 |
| 2012 | 44'325 |
| 2013 | 44'693 |
| 2014 | 44'850 |
| 2015 | 44'846 |
| 2016 | 44'936 |
| 2017 | 44'647 |
| 2018 | 44'568 |
| 2019 | 44'588 |
| 2020 | 44'531 |
| 2021 | 44'485 |
| 2022 | 44'597 |
| 2023 | 44'898 |
| 2024 | 45'309 |
| 2025 | 45'466 |
Résidents étrangers33.0%
33.0%
| 2010 | 29.6% |
|---|---|
| 2011 | 30.1% |
| 2012 | 30.8% |
| 2013 | 31.6% |
| 2014 | 31.8% |
| 2015 | 32.0% |
| 2016 | 32.0% |
| 2017 | 31.9% |
| 2018 | 31.9% |
| 2019 | 31.6% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.4% |
| 2022 | 31.7% |
| 2023 | 32.6% |
| 2024 | 32.9% |
| 2025 | 33.0% |
Emplois (EPT)27'960
État 2024 · Le territoire indiqué compte 27'960 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
27'960
| 2011 | 25'675 |
|---|---|
| 2012 | 26'239 |
| 2013 | 26'296 |
| 2014 | 26'599 |
| 2015 | 26'841 |
| 2016 | 26'397 |
| 2017 | 26'667 |
| 2018 | 27'145 |
| 2019 | 27'202 |
| 2020 | 27'126 |
| 2021 | 27'830 |
| 2022 | 29'012 |
| 2023 | 28'840 |
| 2024 | 27'960 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 16'370
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'370
Chiffres de la commune de Neuchâtel · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt65%
65%
| 2010 | 62% |
|---|---|
| 2011 | 62% |
| 2012 | 62% |
| 2013 | 62% |
| 2014 | 67% |
| 2015 | 67% |
| 2016 | 67% |
| 2017 | 66% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Revenu médian imposableCHF 43'900
CHF 43'900
| 2010 | CHF 40'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'900 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 40'600 |
| 2014 | CHF 40'500 |
| 2015 | CHF 40'400 |
| 2016 | CHF 41'200 |
| 2017 | CHF 40'600 |
| 2018 | CHF 40'900 |
| 2019 | CHF 41'100 |
| 2020 | CHF 41'400 |
| 2021 | CHF 43'400 |
| 2022 | CHF 43'900 |
Revenu net médianCHF 48'450
CHF 48'450
| 2010 | CHF 45'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'100 |
| 2012 | CHF 45'700 |
| 2013 | CHF 45'400 |
| 2014 | CHF 45'300 |
| 2015 | CHF 45'200 |
| 2016 | CHF 45'600 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 45'900 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 48'450 |
Coefficient fiscal cantonal124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.