Localité · Schaffhausen
Neuhausen am Rheinfall
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Forêt50%
- Habitat33%
- Agriculture13%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.07%
1.07%
| 2015 | 0.89% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.08% |
| 2018 | 1.51% |
| 2019 | 2.56% |
| 2020 | 2.60% |
| 2021 | 2.36% |
| 2022 | 1.88% |
| 2023 | 1.30% |
| 2024 | 1.33% |
| 2025 | 1.13% |
| 2026 | 1.07% |
Loyer net demandéCHF 16.9
Chiffres de la commune de Neuhausen am Rheinfall · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.2–20.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.9
Chiffres de la commune de Neuhausen am Rheinfall · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–29.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'740
Chiffres de la commune de Neuhausen am Rheinfall · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'145–9'334 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'198
| 2010 | 10'185 |
|---|---|
| 2011 | 10'283 |
| 2012 | 10'220 |
| 2013 | 10'362 |
| 2014 | 10'331 |
| 2015 | 10'316 |
| 2016 | 10'407 |
| 2017 | 10'454 |
| 2018 | 10'512 |
| 2019 | 10'467 |
| 2020 | 10'467 |
| 2021 | 10'522 |
| 2022 | 10'893 |
| 2023 | 11'213 |
| 2024 | 11'834 |
| 2025 | 12'198 |
En savoir plus : Population
Habitants12'198
12'198
| 2010 | 10'185 |
|---|---|
| 2011 | 10'283 |
| 2012 | 10'220 |
| 2013 | 10'362 |
| 2014 | 10'331 |
| 2015 | 10'316 |
| 2016 | 10'407 |
| 2017 | 10'454 |
| 2018 | 10'512 |
| 2019 | 10'467 |
| 2020 | 10'467 |
| 2021 | 10'522 |
| 2022 | 10'893 |
| 2023 | 11'213 |
| 2024 | 11'834 |
| 2025 | 12'198 |
Résidents étrangers46.2%
46.2%
| 2010 | 36.2% |
|---|---|
| 2011 | 37.3% |
| 2012 | 38.0% |
| 2013 | 38.6% |
| 2014 | 39.4% |
| 2015 | 39.7% |
| 2016 | 40.4% |
| 2017 | 41.4% |
| 2018 | 42.2% |
| 2019 | 42.7% |
| 2020 | 42.9% |
| 2021 | 42.8% |
| 2022 | 43.6% |
| 2023 | 45.3% |
| 2024 | 45.8% |
| 2025 | 46.2% |
Emplois (EPT)4'343
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'343 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'343
| 2011 | 4'668 |
|---|---|
| 2012 | 4'859 |
| 2013 | 4'813 |
| 2014 | 4'581 |
| 2015 | 4'647 |
| 2016 | 4'594 |
| 2017 | 4'655 |
| 2018 | 4'622 |
| 2019 | 4'508 |
| 2020 | 4'410 |
| 2021 | 4'422 |
| 2022 | 4'468 |
| 2023 | 4'313 |
| 2024 | 4'343 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'527
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'527
Chiffres de la commune de Neuhausen am Rheinfall · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt78%
78%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 97% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 98% |
| 2019 | 98% |
| 2020 | 98% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 98% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 83% |
| 2026 | 78% |
Revenu médian imposableCHF 43'600
CHF 43'600
| 2010 | CHF 41'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 40'900 |
| 2013 | CHF 40'700 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 41'800 |
| 2017 | CHF 42'000 |
| 2018 | CHF 42'700 |
| 2019 | CHF 43'000 |
| 2020 | CHF 42'800 |
| 2021 | CHF 43'200 |
| 2022 | CHF 43'600 |
Revenu net médianCHF 48'700
CHF 48'700
| 2010 | CHF 46'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'100 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 47'150 |
| 2015 | CHF 46'900 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 48'100 |
| 2019 | CHF 48'000 |
| 2020 | CHF 47'600 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 48'700 |
Coefficient fiscal cantonal76%
76%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 81% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 76% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Schaffhausen
- Bassin d’emploi
- Schaffhausen
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020