Aller au contenu principal

Localité · Bern

Nidau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Nidau fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

84%

Habitat

  • Habitat84%
  • Eau12%
  • Forêt4%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Nidau

Loyer net demandé

CHF 17.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.721.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.46%
Au 1er juin 2026

2026

0.46%

2,31,10
20222026
Vacance
20153.42%
20160.58%
20170.34%
20180.31%
20190.63%
20201.38%
20212.27%
20222.27%
20231.33%
20240.95%
20251.48%
20260.46%
Loyer net demandéCHF 17.9/ m² par moisChiffres de la commune de Nidau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Nidau · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.7–21.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Nidau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Nidau · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–24.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'701/ m²Chiffres de la commune de Nidau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Nidau · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'249–8'294 · état au 1 nov. 2026

Logements3'930Recensés au 31.12.2025 · dans 926 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits5En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit100%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'160

7,2 k3,6 k0
20212025
Habitants
20106'782
20116'810
20126'782
20136'766
20146'894
20156'955
20166'891
20176'827
20186'823
20196'872
20206'943
20217'115
20227'118
20237'072
20247'053
20257'160
En savoir plus : Population
Habitants
7'160
Fin 2025

2025

7'160

7,2 k3,6 k0
20212025
Habitants
20106'782
20116'810
20126'782
20136'766
20146'894
20156'955
20166'891
20176'827
20186'823
20196'872
20206'943
20217'115
20227'118
20237'072
20247'053
20257'160
Résidents étrangers
27.3%
Fin 2025

2025

27.3%

27,313,60
20212025
Résidents étrangers
201020.8%
201121.5%
201222.1%
201322.5%
201423.8%
201524.9%
201625.6%
201725.1%
201825.4%
201926.1%
202025.8%
202126.1%
202225.8%
202326.5%
202426.5%
202527.3%
Emplois (EPT)
2'170

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'170 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'170

2,2 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'155
20122'137
20132'205
20142'273
20152'329
20162'356
20172'336
20182'474
20192'497
20202'152
20212'140
20222'119
20232'146
20242'170

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Nidau

CHF 15'185

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'185/ anChiffres de la commune de Nidau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Nidau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
170%
Année fiscale 2026

2026

170%

170850
20222026
Coefficient d'impôt
2010180%
2011180%
2012180%
2013180%
2014180%
2015180%
2016170%
2017170%
2018170%
2019170%
2020170%
2021170%
2022170%
2023170%
2024170%
2025170%
2026170%
Revenu médian imposable
CHF 42'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'000

42,3 k21,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 36'600
2011CHF 37'800
2012CHF 38'300
2013CHF 38'700
2014CHF 38'600
2015CHF 38'300
2016CHF 39'800
2017CHF 39'900
2018CHF 40'000
2019CHF 40'500
2020CHF 40'400
2021CHF 42'300
2022CHF 42'000
Revenu net médian
CHF 47'000
État 2022

2022

CHF 47'000

47,4 k23,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 41'300
2011CHF 42'400
2012CHF 42'950
2013CHF 43'350
2014CHF 43'200
2015CHF 43'500
2016CHF 44'200
2017CHF 44'500
2018CHF 44'800
2019CHF 45'200
2020CHF 45'628
2021CHF 47'400
2022CHF 47'000
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.