Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Niederhasli

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Niederhasli fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Habitat23%
  • Forêt21%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Niederhasli

Loyer net demandé

CHF 25.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

24.234.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.57%
Au 1er juin 2026

2026

0.57%

1,10,50
20222026
Vacance
20150.64%
20160.78%
20170.55%
20181.40%
20191.31%
20201.38%
20211.02%
20221.09%
20231.01%
20240.98%
20250.41%
20260.57%
Loyer net demandéCHF 25.9/ m² par moisChiffres de la commune de Niederhasli · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Niederhasli · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.2–34.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 27.3/ m² par moisChiffres de la commune de Niederhasli · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Niederhasli · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–29.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'960/ m²Chiffres de la commune de Niederhasli · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Niederhasli · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'379–13'500 · état au 1 nov. 2026

Logements4'247Recensés au 31.12.2025 · dans 1'679 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits15En 2024
Résidences principales96%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit64%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'842

9,8 k4,9 k0
20212025
Habitants
20108'543
20118'613
20128'723
20138'871
20149'044
20159'100
20169'195
20179'202
20189'264
20199'345
20209'449
20219'468
20229'497
20239'611
20249'648
20259'842
En savoir plus : Population
Habitants
9'842
Fin 2025

2025

9'842

9,8 k4,9 k0
20212025
Habitants
20108'543
20118'613
20128'723
20138'871
20149'044
20159'100
20169'195
20179'202
20189'264
20199'345
20209'449
20219'468
20229'497
20239'611
20249'648
20259'842
Résidents étrangers
28.6%
Fin 2025

2025

28.6%

28,714,30
20212025
Résidents étrangers
201024.5%
201124.2%
201224.1%
201325.0%
201425.4%
201525.2%
201625.6%
201726.0%
201825.6%
201925.8%
202026.6%
202126.6%
202227.3%
202327.8%
202427.9%
202528.6%
Emplois (EPT)
2'010

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'010 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'010

2,1 k1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'517
20121'557
20131'632
20141'718
20151'708
20161'775
20171'957
20181'996
20191'978
20202'031
20212'058
20221'924
20231'962
20242'010

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Niederhasli

CHF 9'816

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'816/ anChiffres de la commune de Niederhasli · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Niederhasli · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
112%
Année fiscale 2026

2026

112%

116580
20222026
Coefficient d'impôt
2010122%
2011117%
2012111%
2013111%
2014111%
2015111%
2016111%
2017111%
2018116%
2019116%
2020116%
2021116%
2022116%
2023112%
2024112%
2025112%
2026112%
Revenu médian imposable
CHF 54'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'000

54 k27 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'000
2011CHF 50'300
2012CHF 50'700
2013CHF 50'600
2014CHF 50'900
2015CHF 50'900
2016CHF 51'600
2017CHF 51'900
2018CHF 51'800
2019CHF 52'500
2020CHF 52'400
2021CHF 53'500
2022CHF 54'000
Revenu net médian
CHF 60'500
État 2022

2022

CHF 60'500

60,5 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'500
2011CHF 56'800
2012CHF 57'700
2013CHF 57'100
2014CHF 58'200
2015CHF 57'800
2016CHF 58'200
2017CHF 58'700
2018CHF 58'400
2019CHF 59'000
2020CHF 58'400
2021CHF 60'075
2022CHF 60'500
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.