Localité · Bern
Niederwangen b. Bern
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Agriculture49%
- Forêt31%
- Habitat19%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 126 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.34%
0.34%
| 2015 | 0.32% |
|---|---|
| 2016 | 0.58% |
| 2017 | 0.57% |
| 2018 | 0.47% |
| 2019 | 1.03% |
| 2020 | 0.62% |
| 2021 | 0.40% |
| 2022 | 0.30% |
| 2023 | 0.29% |
| 2024 | 0.38% |
| 2025 | 0.28% |
| 2026 | 0.34% |
Loyer net demandéCHF 22.1
Chiffres de la commune de Köniz · Médiane de 126 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–25.3 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 25
Chiffres de la commune de Köniz · Médiane de 203 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.3–28.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'733
Chiffres de la commune de Köniz · Médiane de 45 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'619–9'948 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
43'923
| 2010 | 38'823 |
|---|---|
| 2011 | 38'936 |
| 2012 | 39'375 |
| 2013 | 39'794 |
| 2014 | 39'998 |
| 2015 | 40'214 |
| 2016 | 40'938 |
| 2017 | 41'507 |
| 2018 | 41'784 |
| 2019 | 42'044 |
| 2020 | 42'388 |
| 2021 | 42'177 |
| 2022 | 42'409 |
| 2023 | 42'958 |
| 2024 | 43'508 |
| 2025 | 43'923 |
En savoir plus : Population
Habitants43'923
43'923
| 2010 | 38'823 |
|---|---|
| 2011 | 38'936 |
| 2012 | 39'375 |
| 2013 | 39'794 |
| 2014 | 39'998 |
| 2015 | 40'214 |
| 2016 | 40'938 |
| 2017 | 41'507 |
| 2018 | 41'784 |
| 2019 | 42'044 |
| 2020 | 42'388 |
| 2021 | 42'177 |
| 2022 | 42'409 |
| 2023 | 42'958 |
| 2024 | 43'508 |
| 2025 | 43'923 |
Résidents étrangers21.6%
21.6%
| 2010 | 15.5% |
|---|---|
| 2011 | 15.9% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 17.0% |
| 2014 | 17.6% |
| 2015 | 18.0% |
| 2016 | 18.7% |
| 2017 | 18.9% |
| 2018 | 19.4% |
| 2019 | 19.5% |
| 2020 | 19.8% |
| 2021 | 20.0% |
| 2022 | 20.2% |
| 2023 | 21.1% |
| 2024 | 21.5% |
| 2025 | 21.6% |
Emplois (EPT)16'750
État 2024 · Le territoire indiqué compte 16'750 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
16'750
| 2011 | 16'554 |
|---|---|
| 2012 | 16'674 |
| 2013 | 17'075 |
| 2014 | 16'849 |
| 2015 | 17'105 |
| 2016 | 16'764 |
| 2017 | 16'734 |
| 2018 | 17'009 |
| 2019 | 16'898 |
| 2020 | 16'729 |
| 2021 | 15'564 |
| 2022 | 16'465 |
| 2023 | 16'658 |
| 2024 | 16'750 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'795
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'795
Chiffres de la commune de Köniz · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt158%
158%
| 2010 | 149% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 149% |
| 2013 | 149% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 149% |
| 2018 | 149% |
| 2019 | 149% |
| 2020 | 149% |
| 2021 | 149% |
| 2022 | 158% |
| 2023 | 158% |
| 2024 | 158% |
| 2025 | 158% |
| 2026 | 158% |
Revenu médian imposableCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 46'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'600 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 47'300 |
| 2014 | CHF 47'600 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 49'200 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Revenu net médianCHF 57'400
CHF 57'400
| 2010 | CHF 52'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'000 |
| 2012 | CHF 52'200 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 53'200 |
| 2015 | CHF 53'700 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 54'400 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 56'200 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 57'400 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.