Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Niederwil SG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Niederwil SG fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

63%

Agriculture

  • Agriculture63%
  • Forêt20%
  • Habitat15%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Oberbüren

Loyer net demandé

CHF 21

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.430.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.48%
Au 1er juin 2026

2026

0.48%

1,20,60
20222026
Vacance
20150.50%
20161.14%
20170.75%
20181.01%
20190.66%
20200.56%
20210.55%
20220.80%
20230.34%
20241.17%
20250.53%
20260.48%
Loyer net demandéCHF 21/ m² par moisChiffres de la commune de Oberbüren · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberbüren · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.4–30 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.3/ m² par moisChiffres de la commune de Oberbüren · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberbüren · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.6–35 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'910/ m²Chiffres de la commune de Oberbüren · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberbüren · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'849–8'201 · état au 1 nov. 2026

Logements2'102Recensés au 31.12.2025 · dans 1'099 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'762

4,8 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'131
20114'134
20124'172
20134'190
20144'250
20154'272
20164'358
20174'321
20184'448
20194'542
20204'576
20214'538
20224'588
20234'660
20244'726
20254'762
En savoir plus : Population
Habitants
4'762
Fin 2025

2025

4'762

4,8 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'131
20114'134
20124'172
20134'190
20144'250
20154'272
20164'358
20174'321
20184'448
20194'542
20204'576
20214'538
20224'588
20234'660
20244'726
20254'762
Résidents étrangers
13.8%
Fin 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Résidents étrangers
201010.4%
201111.0%
201211.2%
201311.2%
201411.6%
201511.7%
201613.0%
201711.6%
201812.2%
201913.5%
202013.3%
202112.3%
202212.6%
202313.2%
202413.4%
202513.8%
Emplois (EPT)
2'991

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'991 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'991

3 k1,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'107
20122'163
20132'202
20142'247
20152'353
20162'405
20172'457
20182'510
20192'636
20202'809
20212'878
20222'959
20233'022
20242'991

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberbüren

CHF 11'337

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'337/ anChiffres de la commune de Oberbüren · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberbüren · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017108%
2018105%
2019105%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Revenu médian imposable
CHF 54'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 54'300

54,3 k27,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'900
2011CHF 47'900
2012CHF 47'700
2013CHF 49'200
2014CHF 48'600
2015CHF 48'100
2016CHF 50'350
2017CHF 50'450
2018CHF 52'400
2019CHF 53'100
2020CHF 53'400
2021CHF 54'100
2022CHF 54'300
Revenu net médian
CHF 60'644
État 2022

2022

CHF 60'644

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'900
2011CHF 55'100
2012CHF 55'200
2013CHF 56'800
2014CHF 55'150
2015CHF 55'100
2016CHF 57'150
2017CHF 56'950
2018CHF 58'800
2019CHF 59'100
2020CHF 60'075
2021CHF 60'100
2022CHF 60'644
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.