Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Novazzano

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Novazzano fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

37%

Agriculture

  • Agriculture37%
  • Forêt33%
  • Habitat29%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 19 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Novazzano

Loyer net demandé

CHF 14

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.214.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.59%
Au 1er juin 2026

2026

2.59%

2,81,40
20222026
Vacance
20150.08%
20160.33%
20170.73%
20183.23%
20193.06%
20203.11%
20212.93%
20222.82%
20232.64%
20242.42%
20252.54%
20262.59%
Loyer net demandéCHF 14/ m² par moisChiffres de la commune de Novazzano · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Novazzano · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.2–14.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 15.3/ m² par moisChiffres de la commune de Novazzano · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Novazzano · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.1–17.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'278/ m²Chiffres de la commune de Novazzano · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Novazzano · Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'234–6'453 · état au 1 nov. 2026

Logements1'351Recensés au 31.12.2025 · dans 681 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit1%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 2.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'339

2,3 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'405
20112'389
20122'409
20132'402
20142'431
20152'400
20162'398
20172'365
20182'380
20192'346
20202'338
20212'327
20222'346
20232'344
20242'340
20252'339
En savoir plus : Population
Habitants
2'339
Fin 2025

2025

2'339

2,3 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'405
20112'389
20122'409
20132'402
20142'431
20152'400
20162'398
20172'365
20182'380
20192'346
20202'338
20212'327
20222'346
20232'344
20242'340
20252'339
Résidents étrangers
21.2%
Fin 2025

2025

21.2%

21,210,60
20212025
Résidents étrangers
201015.5%
201115.3%
201215.5%
201315.8%
201416.6%
201515.8%
201616.9%
201716.8%
201817.5%
201917.8%
202018.4%
202118.6%
202219.7%
202320.4%
202420.6%
202521.2%
Emplois (EPT)
1'910

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'910 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'910

1,9 k9550
20202024
Emplois (EPT)
20111'580
20121'595
20131'629
20141'635
20151'613
20161'680
20171'758
20181'845
20191'858
20201'815
20211'774
20221'850
20231'848
20241'910

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Novazzano

CHF 10'882

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'882/ anChiffres de la commune de Novazzano · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Novazzano · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
65%
Année fiscale 2026

2026

65%

6532,50
20222026
Coefficient d'impôt
201078%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201970%
202070%
202165%
202265%
202365%
202465%
202565%
202665%
Revenu médian imposable
CHF 44'250
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'250

44,4 k22,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'450
2011CHF 44'300
2012CHF 43'600
2013CHF 43'000
2014CHF 42'200
2015CHF 43'000
2016CHF 43'700
2017CHF 42'800
2018CHF 44'100
2019CHF 44'400
2020CHF 42'700
2021CHF 43'950
2022CHF 44'250
Revenu net médian
CHF 50'125
État 2022

2022

CHF 50'125

50,1 k25,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'050
2011CHF 50'100
2012CHF 49'350
2013CHF 49'100
2014CHF 47'700
2015CHF 48'100
2016CHF 49'900
2017CHF 48'700
2018CHF 49'800
2019CHF 50'000
2020CHF 48'600
2021CHF 50'000
2022CHF 50'125
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Chiasso – Mendrisio (CH)
Bassin d’emploi
Mendrisio
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020