Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Nürensdorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Nürensdorf fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Agriculture

  • Agriculture47%
  • Forêt31%
  • Habitat22%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Nürensdorf

Loyer brut demandé

CHF 25.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.329.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.43%
Au 1er juin 2026

2026

0.43%

10,50
20222026
Vacance
20151.69%
20163.37%
20171.00%
20181.12%
20190.65%
20201.33%
20210.53%
20220.59%
20230.59%
20240.48%
20250.47%
20260.43%
Loyer brut demandéCHF 25.4/ m² par moisChiffres de la commune de Nürensdorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Nürensdorf · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.3–29.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'952/ m²Chiffres de la commune de Nürensdorf · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Nürensdorf · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'072–12'289 · état au 1 nov. 2026

Logements2'779Recensés au 31.12.2025 · dans 1'153 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit86%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'858

5,9 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'191
20115'245
20125'285
20135'337
20145'395
20155'478
20165'610
20175'621
20185'638
20195'611
20205'638
20215'729
20225'723
20235'803
20245'862
20255'858
En savoir plus : Population
Habitants
5'858
Fin 2025

2025

5'858

5,9 k2,9 k0
20212025
Habitants
20105'191
20115'245
20125'285
20135'337
20145'395
20155'478
20165'610
20175'621
20185'638
20195'611
20205'638
20215'729
20225'723
20235'803
20245'862
20255'858
Résidents étrangers
18.5%
Fin 2025

2025

18.5%

18,59,20
20212025
Résidents étrangers
201013.0%
201114.2%
201214.6%
201315.1%
201415.6%
201515.7%
201616.7%
201716.5%
201816.6%
201916.8%
202016.9%
202117.0%
202216.7%
202317.7%
202418.1%
202518.5%
Emplois (EPT)
812

État 2024 · Le territoire indiqué compte 812 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

812

8304150
20202024
Emplois (EPT)
2011743
2012760
2013750
2014746
2015754
2016758
2017763
2018772
2019763
2020732
2021787
2022830
2023821
2024812

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Nürensdorf

CHF 8'775

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'775/ anChiffres de la commune de Nürensdorf · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Nürensdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
90%
Année fiscale 2026

2026

90%

90450
20222026
Coefficient d'impôt
201092%
201192%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Revenu médian imposable
CHF 63'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 63'500

63,5 k31,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 59'500
2011CHF 60'500
2012CHF 59'750
2013CHF 60'700
2014CHF 60'600
2015CHF 60'500
2016CHF 61'400
2017CHF 61'200
2018CHF 61'900
2019CHF 63'300
2020CHF 62'500
2021CHF 62'300
2022CHF 63'500
Revenu net médian
CHF 69'714
État 2022

2022

CHF 69'714

69,7 k34,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 66'500
2011CHF 67'600
2012CHF 66'200
2013CHF 67'500
2014CHF 67'100
2015CHF 67'000
2016CHF 69'200
2017CHF 67'800
2018CHF 68'400
2019CHF 69'100
2020CHF 68'850
2021CHF 68'750
2022CHF 69'714
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Kloten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020