Localité · Basel-Landschaft
Oberdorf BL
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Agriculture42%
- Habitat14%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.65%
0.65%
| 2015 | 0.63% |
|---|---|
| 2016 | 0.46% |
| 2017 | 0.63% |
| 2018 | 0.53% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 1.66% |
| 2021 | 1.20% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 1.35% |
| 2024 | 0.73% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 0.65% |
Loyer net demandéCHF 17.1
Chiffres de la commune de Oberdorf (BL) · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.1–18.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.2
Chiffres de la commune de Oberdorf (BL) · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.2–21.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'917
Chiffres de la commune de Oberdorf (BL) · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'429–8'217 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 13.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'579
| 2010 | 2'275 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'335 |
| 2013 | 2'341 |
| 2014 | 2'402 |
| 2015 | 2'399 |
| 2016 | 2'430 |
| 2017 | 2'409 |
| 2018 | 2'434 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'432 |
| 2021 | 2'475 |
| 2022 | 2'426 |
| 2023 | 2'540 |
| 2024 | 2'577 |
| 2025 | 2'579 |
En savoir plus : Population
Habitants2'579
2'579
| 2010 | 2'275 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'335 |
| 2013 | 2'341 |
| 2014 | 2'402 |
| 2015 | 2'399 |
| 2016 | 2'430 |
| 2017 | 2'409 |
| 2018 | 2'434 |
| 2019 | 2'403 |
| 2020 | 2'432 |
| 2021 | 2'475 |
| 2022 | 2'426 |
| 2023 | 2'540 |
| 2024 | 2'577 |
| 2025 | 2'579 |
Résidents étrangers25.3%
25.3%
| 2010 | 21.2% |
|---|---|
| 2011 | 20.8% |
| 2012 | 21.1% |
| 2013 | 21.7% |
| 2014 | 22.1% |
| 2015 | 21.6% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 20.6% |
| 2018 | 20.2% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 22.4% |
| 2021 | 22.0% |
| 2022 | 22.6% |
| 2023 | 24.2% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.3% |
Emplois (EPT)585
État 2024 · Le territoire indiqué compte 585 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
585
| 2011 | 888 |
|---|---|
| 2012 | 836 |
| 2013 | 704 |
| 2014 | 745 |
| 2015 | 708 |
| 2016 | 696 |
| 2017 | 652 |
| 2018 | 663 |
| 2019 | 671 |
| 2020 | 647 |
| 2021 | 649 |
| 2022 | 631 |
| 2023 | 595 |
| 2024 | 585 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'018
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'018
Chiffres de la commune de Oberdorf (BL) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt65%
65%
| 2010 | 58% |
|---|---|
| 2011 | 58% |
| 2012 | 58% |
| 2013 | 58% |
| 2014 | 58% |
| 2015 | 58% |
| 2016 | 58% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 60% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Revenu médian imposableCHF 47'800
CHF 47'800
| 2010 | CHF 45'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 46'050 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 47'350 |
| 2020 | CHF 45'900 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Revenu net médianCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 51'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'350 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 54'250 |
| 2014 | CHF 53'700 |
| 2015 | CHF 53'700 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'900 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Liestal
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020