Localité · Aargau
Oberflachs
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Agriculture40%
- Habitat13%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.65%
1.65%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 0.87% |
| 2018 | 2.61% |
| 2019 | 3.65% |
| 2020 | 1.63% |
| 2021 | 1.69% |
| 2022 | 1.12% |
| 2023 | 0.42% |
| 2024 | 0.92% |
| 2025 | 1.58% |
| 2026 | 1.65% |
Loyer net demandéCHF 20.6
Chiffres de la commune de Schinznach · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–21.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.9
Chiffres de la commune de Schinznach · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–27 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'852
Chiffres de la commune de Schinznach · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'693–8'650 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'461
| 2010 | 2'213 |
|---|---|
| 2011 | 2'233 |
| 2012 | 2'237 |
| 2013 | 2'233 |
| 2014 | 2'238 |
| 2015 | 2'224 |
| 2016 | 2'219 |
| 2017 | 2'216 |
| 2018 | 2'256 |
| 2019 | 2'263 |
| 2020 | 2'319 |
| 2021 | 2'390 |
| 2022 | 2'407 |
| 2023 | 2'430 |
| 2024 | 2'462 |
| 2025 | 2'461 |
En savoir plus : Population
Habitants2'461
2'461
| 2010 | 2'213 |
|---|---|
| 2011 | 2'233 |
| 2012 | 2'237 |
| 2013 | 2'233 |
| 2014 | 2'238 |
| 2015 | 2'224 |
| 2016 | 2'219 |
| 2017 | 2'216 |
| 2018 | 2'256 |
| 2019 | 2'263 |
| 2020 | 2'319 |
| 2021 | 2'390 |
| 2022 | 2'407 |
| 2023 | 2'430 |
| 2024 | 2'462 |
| 2025 | 2'461 |
Résidents étrangers19.5%
19.5%
| 2010 | 12.8% |
|---|---|
| 2011 | 14.0% |
| 2012 | 13.7% |
| 2013 | 14.5% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 16.0% |
| 2017 | 16.7% |
| 2018 | 17.5% |
| 2019 | 16.9% |
| 2020 | 18.1% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 18.2% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.1% |
| 2025 | 19.5% |
Emplois (EPT)997
État 2024 · Le territoire indiqué compte 997 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
997
| 2011 | 895 |
|---|---|
| 2012 | 909 |
| 2013 | 948 |
| 2014 | 938 |
| 2015 | 915 |
| 2016 | 906 |
| 2017 | 934 |
| 2018 | 924 |
| 2019 | 1'009 |
| 2020 | 1'009 |
| 2021 | 1'069 |
| 2022 | 1'027 |
| 2023 | 1'009 |
| 2024 | 997 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'358
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358
Chiffres de la commune de Schinznach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2014 | 108% |
|---|---|
| 2015 | 108% |
| 2016 | 108% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 51'300
CHF 51'300
| 2014 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2015 | CHF 49'000 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 50'900 |
| 2019 | CHF 51'400 |
| 2020 | CHF 52'000 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 51'300 |
Revenu net médianCHF 56'450
CHF 56'450
| 2014 | CHF 54'000 |
|---|---|
| 2015 | CHF 55'900 |
| 2016 | CHF 55'600 |
| 2017 | CHF 55'800 |
| 2018 | CHF 57'300 |
| 2019 | CHF 58'000 |
| 2020 | CHF 58'100 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 56'450 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2014 | 109% |
|---|---|
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.