Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Oberlunkhofen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Oberlunkhofen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Forêt25%
  • Habitat19%
  • Autres3%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Oberlunkhofen

Loyer net demandé

CHF 24.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.130.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.29%
Au 1er juin 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Vacance
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20200.00%
20210.80%
20220.80%
20230.50%
20240.48%
20250.19%
20260.29%
Loyer net demandéCHF 24.1/ m² par moisChiffres de la commune de Oberlunkhofen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberlunkhofen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–30.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 26.6/ m² par moisChiffres de la commune de Oberlunkhofen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberlunkhofen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.5–33.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'609/ m²Chiffres de la commune de Oberlunkhofen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oberlunkhofen · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'913–11'391 · état au 1 nov. 2026

Logements1'049Recensés au 31.12.2025 · dans 522 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit91%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'196

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'909
20111'943
20121'956
20131'954
20141'931
20151'925
20161'978
20172'012
20182'037
20192'035
20202'079
20212'094
20222'096
20232'193
20242'207
20252'196
En savoir plus : Population
Habitants
2'196
Fin 2025

2025

2'196

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'909
20111'943
20121'956
20131'954
20141'931
20151'925
20161'978
20172'012
20182'037
20192'035
20202'079
20212'094
20222'096
20232'193
20242'207
20252'196
Résidents étrangers
15.8%
Fin 2025

2025

15.8%

15,87,90
20212025
Résidents étrangers
201010.1%
201111.6%
201212.3%
201312.3%
201412.3%
201512.7%
201613.6%
201714.3%
201814.2%
201914.1%
202013.8%
202114.3%
202213.7%
202314.4%
202415.8%
202515.8%
Emplois (EPT)
297

État 2024 · Le territoire indiqué compte 297 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

297

303151,50
20202024
Emplois (EPT)
2011303
2012311
2013330
2014333
2015327
2016314
2017313
2018299
2019296
2020285
2021284
2022295
2023303
2024297

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberlunkhofen

CHF 9'438

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'438/ anChiffres de la commune de Oberlunkhofen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oberlunkhofen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
74%
Année fiscale 2026

2026

74%

74370
20222026
Coefficient d'impôt
201075%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201782%
201879%
201979%
202076%
202174%
202274%
202374%
202474%
202574%
202674%
Revenu médian imposable
CHF 65'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 65'700

67,5 k33,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 62'600
2011CHF 63'700
2012CHF 63'200
2013CHF 62'050
2014CHF 61'300
2015CHF 62'350
2016CHF 64'100
2017CHF 66'550
2018CHF 66'700
2019CHF 66'550
2020CHF 67'450
2021CHF 65'650
2022CHF 65'700
Revenu net médian
CHF 71'164
État 2022

2022

CHF 71'164

74,4 k37,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 69'700
2011CHF 69'900
2012CHF 69'700
2013CHF 68'600
2014CHF 67'000
2015CHF 68'100
2016CHF 70'600
2017CHF 72'850
2018CHF 72'900
2019CHF 74'350
2020CHF 73'500
2021CHF 72'175
2022CHF 71'164
Soumis à l'impôt fédéral direct84%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Dietikon–Schlieren
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020