Localité · Zürich
Oberrieden
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Habitat44%
- Forêt43%
- Agriculture11%
- Autres2%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 38.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.30%
0.30%
| 2015 | 1.04% |
|---|---|
| 2016 | 0.91% |
| 2017 | 0.94% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 0.69% |
| 2020 | 0.36% |
| 2021 | 0.24% |
| 2022 | 0.16% |
| 2023 | 0.12% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.30% |
Loyer brut demandéCHF 38.8
Chiffres de la commune de Oberrieden · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 32.8–44.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 19'585
Chiffres de la commune de Oberrieden · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15'341–21'592 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'410
| 2010 | 4'943 |
|---|---|
| 2011 | 4'971 |
| 2012 | 4'979 |
| 2013 | 4'975 |
| 2014 | 5'031 |
| 2015 | 5'037 |
| 2016 | 5'035 |
| 2017 | 5'090 |
| 2018 | 5'083 |
| 2019 | 5'002 |
| 2020 | 5'122 |
| 2021 | 5'122 |
| 2022 | 5'289 |
| 2023 | 5'393 |
| 2024 | 5'392 |
| 2025 | 5'410 |
En savoir plus : Population
Habitants5'410
5'410
| 2010 | 4'943 |
|---|---|
| 2011 | 4'971 |
| 2012 | 4'979 |
| 2013 | 4'975 |
| 2014 | 5'031 |
| 2015 | 5'037 |
| 2016 | 5'035 |
| 2017 | 5'090 |
| 2018 | 5'083 |
| 2019 | 5'002 |
| 2020 | 5'122 |
| 2021 | 5'122 |
| 2022 | 5'289 |
| 2023 | 5'393 |
| 2024 | 5'392 |
| 2025 | 5'410 |
Résidents étrangers25.1%
25.1%
| 2010 | 16.2% |
|---|---|
| 2011 | 17.1% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 18.2% |
| 2014 | 19.1% |
| 2015 | 19.4% |
| 2016 | 20.0% |
| 2017 | 20.9% |
| 2018 | 21.2% |
| 2019 | 21.3% |
| 2020 | 22.1% |
| 2021 | 22.3% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 23.8% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 25.1% |
Emplois (EPT)747
État 2024 · Le territoire indiqué compte 747 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
747
| 2011 | 732 |
|---|---|
| 2012 | 738 |
| 2013 | 729 |
| 2014 | 720 |
| 2015 | 737 |
| 2016 | 697 |
| 2017 | 717 |
| 2018 | 696 |
| 2019 | 687 |
| 2020 | 697 |
| 2021 | 700 |
| 2022 | 721 |
| 2023 | 731 |
| 2024 | 747 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'491
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'491
Chiffres de la commune de Oberrieden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt84%
84%
| 2010 | 84% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 86% |
| 2017 | 88% |
| 2018 | 88% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 88% |
| 2021 | 88% |
| 2022 | 88% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 84% |
| 2026 | 84% |
Revenu médian imposableCHF 69'200
CHF 69'200
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'200 |
| 2012 | CHF 63'050 |
| 2013 | CHF 63'100 |
| 2014 | CHF 62'300 |
| 2015 | CHF 60'900 |
| 2016 | CHF 61'600 |
| 2017 | CHF 63'950 |
| 2018 | CHF 66'100 |
| 2019 | CHF 66'650 |
| 2020 | CHF 66'650 |
| 2021 | CHF 67'200 |
| 2022 | CHF 69'200 |
Revenu net médianCHF 75'800
CHF 75'800
| 2010 | CHF 69'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 68'600 |
| 2012 | CHF 68'900 |
| 2013 | CHF 68'800 |
| 2014 | CHF 67'950 |
| 2015 | CHF 66'700 |
| 2016 | CHF 66'900 |
| 2017 | CHF 70'000 |
| 2018 | CHF 73'100 |
| 2019 | CHF 72'650 |
| 2020 | CHF 72'550 |
| 2021 | CHF 73'350 |
| 2022 | CHF 75'800 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Horgen–Wädenswil
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020