Localité · Aargau
Oberrohrdorf
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Agriculture38%
- Forêt38%
- Habitat24%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.60%
1.60%
| 2015 | 1.50% |
|---|---|
| 2016 | 1.11% |
| 2017 | 1.92% |
| 2018 | 2.69% |
| 2019 | 2.27% |
| 2020 | 2.71% |
| 2021 | 2.35% |
| 2022 | 2.50% |
| 2023 | 1.66% |
| 2024 | 2.31% |
| 2025 | 2.90% |
| 2026 | 1.60% |
Loyer net demandéCHF 19.4
Chiffres de la commune de Oberrohrdorf · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.8–21.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.7
Chiffres de la commune de Oberrohrdorf · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.1–23.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'701
Chiffres de la commune de Oberrohrdorf · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'289–13'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'265
| 2010 | 3'900 |
|---|---|
| 2011 | 3'924 |
| 2012 | 3'929 |
| 2013 | 3'981 |
| 2014 | 4'000 |
| 2015 | 4'032 |
| 2016 | 4'082 |
| 2017 | 4'123 |
| 2018 | 4'072 |
| 2019 | 4'080 |
| 2020 | 4'037 |
| 2021 | 4'080 |
| 2022 | 4'165 |
| 2023 | 4'255 |
| 2024 | 4'287 |
| 2025 | 4'265 |
En savoir plus : Population
Habitants4'265
4'265
| 2010 | 3'900 |
|---|---|
| 2011 | 3'924 |
| 2012 | 3'929 |
| 2013 | 3'981 |
| 2014 | 4'000 |
| 2015 | 4'032 |
| 2016 | 4'082 |
| 2017 | 4'123 |
| 2018 | 4'072 |
| 2019 | 4'080 |
| 2020 | 4'037 |
| 2021 | 4'080 |
| 2022 | 4'165 |
| 2023 | 4'255 |
| 2024 | 4'287 |
| 2025 | 4'265 |
Résidents étrangers20.0%
20.0%
| 2010 | 15.7% |
|---|---|
| 2011 | 15.9% |
| 2012 | 16.5% |
| 2013 | 17.4% |
| 2014 | 17.5% |
| 2015 | 17.9% |
| 2016 | 17.7% |
| 2017 | 17.4% |
| 2018 | 17.3% |
| 2019 | 17.5% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.5% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 19.9% |
| 2024 | 20.6% |
| 2025 | 20.0% |
Emplois (EPT)540
État 2024 · Le territoire indiqué compte 540 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
540
| 2011 | 489 |
|---|---|
| 2012 | 486 |
| 2013 | 515 |
| 2014 | 524 |
| 2015 | 563 |
| 2016 | 543 |
| 2017 | 537 |
| 2018 | 548 |
| 2019 | 561 |
| 2020 | 583 |
| 2021 | 559 |
| 2022 | 568 |
| 2023 | 554 |
| 2024 | 540 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'025
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'025
Chiffres de la commune de Oberrohrdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 83% |
| 2012 | 83% |
| 2013 | 83% |
| 2014 | 83% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 62'000
CHF 62'000
| 2010 | CHF 58'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'550 |
| 2012 | CHF 56'700 |
| 2013 | CHF 56'500 |
| 2014 | CHF 57'200 |
| 2015 | CHF 58'300 |
| 2016 | CHF 58'600 |
| 2017 | CHF 59'600 |
| 2018 | CHF 60'450 |
| 2019 | CHF 62'000 |
| 2020 | CHF 61'800 |
| 2021 | CHF 61'850 |
| 2022 | CHF 62'000 |
Revenu net médianCHF 68'225
CHF 68'225
| 2010 | CHF 64'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'550 |
| 2012 | CHF 63'000 |
| 2013 | CHF 62'400 |
| 2014 | CHF 64'100 |
| 2015 | CHF 64'100 |
| 2016 | CHF 65'000 |
| 2017 | CHF 66'150 |
| 2018 | CHF 67'350 |
| 2019 | CHF 67'650 |
| 2020 | CHF 67'800 |
| 2021 | CHF 68'650 |
| 2022 | CHF 68'225 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Niederrohrdorf – Oberrohrdorf
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020