Localité · Bern
Obersteckholz
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
37%
- Agriculture37%
- Forêt36%
- Habitat27%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 49 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.07%
1.07%
| 2015 | 5.04% |
|---|---|
| 2016 | 5.04% |
| 2017 | 4.47% |
| 2018 | 4.56% |
| 2019 | 5.08% |
| 2020 | 5.62% |
| 2021 | 2.07% |
| 2022 | 2.17% |
| 2023 | 2.01% |
| 2024 | 1.95% |
| 2025 | 1.71% |
| 2026 | 1.07% |
Loyer net demandéCHF 16
Chiffres de la commune de Langenthal · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.9–17.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.5
Chiffres de la commune de Langenthal · Médiane de 65 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–21.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'588
Chiffres de la commune de Langenthal · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'722–7'097 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 5.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
16'233
| 2010 | 15'345 |
|---|---|
| 2011 | 15'519 |
| 2012 | 15'615 |
| 2013 | 15'715 |
| 2014 | 15'734 |
| 2015 | 15'857 |
| 2016 | 15'915 |
| 2017 | 16'051 |
| 2018 | 16'043 |
| 2019 | 16'066 |
| 2020 | 15'959 |
| 2021 | 15'823 |
| 2022 | 15'838 |
| 2023 | 16'077 |
| 2024 | 16'141 |
| 2025 | 16'233 |
En savoir plus : Population
Habitants16'233
16'233
| 2010 | 15'345 |
|---|---|
| 2011 | 15'519 |
| 2012 | 15'615 |
| 2013 | 15'715 |
| 2014 | 15'734 |
| 2015 | 15'857 |
| 2016 | 15'915 |
| 2017 | 16'051 |
| 2018 | 16'043 |
| 2019 | 16'066 |
| 2020 | 15'959 |
| 2021 | 15'823 |
| 2022 | 15'838 |
| 2023 | 16'077 |
| 2024 | 16'141 |
| 2025 | 16'233 |
Résidents étrangers26.5%
26.5%
| 2010 | 19.4% |
|---|---|
| 2011 | 19.3% |
| 2012 | 19.7% |
| 2013 | 20.1% |
| 2014 | 20.5% |
| 2015 | 21.0% |
| 2016 | 21.6% |
| 2017 | 22.6% |
| 2018 | 23.2% |
| 2019 | 23.5% |
| 2020 | 23.5% |
| 2021 | 23.7% |
| 2022 | 24.2% |
| 2023 | 25.1% |
| 2024 | 25.9% |
| 2025 | 26.5% |
Emplois (EPT)10'512
État 2024 · Le territoire indiqué compte 10'512 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
10'512
| 2011 | 9'822 |
|---|---|
| 2012 | 9'717 |
| 2013 | 9'943 |
| 2014 | 9'834 |
| 2015 | 9'998 |
| 2016 | 9'746 |
| 2017 | 9'751 |
| 2018 | 9'758 |
| 2019 | 9'855 |
| 2020 | 9'697 |
| 2021 | 9'769 |
| 2022 | 10'135 |
| 2023 | 10'297 |
| 2024 | 10'512 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'340
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'340
Chiffres de la commune de Langenthal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt144%
144%
| 2010 | 143% |
|---|---|
| 2011 | 138% |
| 2012 | 138% |
| 2013 | 138% |
| 2014 | 138% |
| 2015 | 138% |
| 2016 | 138% |
| 2017 | 138% |
| 2018 | 138% |
| 2019 | 138% |
| 2020 | 138% |
| 2021 | 138% |
| 2022 | 138% |
| 2023 | 138% |
| 2024 | 144% |
| 2025 | 144% |
| 2026 | 144% |
Revenu médian imposableCHF 45'400
CHF 45'400
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'900 |
| 2012 | CHF 41'100 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'400 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 42'900 |
| 2017 | CHF 43'000 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 44'000 |
| 2021 | CHF 45'000 |
| 2022 | CHF 45'400 |
Revenu net médianCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 46'000 |
| 2013 | CHF 46'200 |
| 2014 | CHF 46'300 |
| 2015 | CHF 46'850 |
| 2016 | CHF 47'800 |
| 2017 | CHF 47'900 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 48'800 |
| 2020 | CHF 48'600 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.