Localité · Aargau
Oberwil-Lieli
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Agriculture55%
- Forêt26%
- Habitat19%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.77%
0.77%
| 2015 | 0.69% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.11% |
| 2018 | 1.33% |
| 2019 | 0.62% |
| 2020 | 1.17% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.08% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.77% |
Loyer brut demandéCHF 27.5
Chiffres de la commune de Oberwil-Lieli · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.3–31.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'169
Chiffres de la commune de Oberwil-Lieli · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'253–14'655 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'699
| 2010 | 2'150 |
|---|---|
| 2011 | 2'138 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'193 |
| 2014 | 2'222 |
| 2015 | 2'213 |
| 2016 | 2'313 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'416 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'586 |
| 2023 | 2'605 |
| 2024 | 2'627 |
| 2025 | 2'699 |
En savoir plus : Population
Habitants2'699
2'699
| 2010 | 2'150 |
|---|---|
| 2011 | 2'138 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'193 |
| 2014 | 2'222 |
| 2015 | 2'213 |
| 2016 | 2'313 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'416 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'586 |
| 2023 | 2'605 |
| 2024 | 2'627 |
| 2025 | 2'699 |
Résidents étrangers13.3%
13.3%
| 2010 | 8.4% |
|---|---|
| 2011 | 9.5% |
| 2012 | 9.9% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.3% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 11.7% |
| 2019 | 12.5% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 12.8% |
| 2025 | 13.3% |
Emplois (EPT)396
État 2024 · Le territoire indiqué compte 396 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
396
| 2011 | 295 |
|---|---|
| 2012 | 303 |
| 2013 | 288 |
| 2014 | 296 |
| 2015 | 320 |
| 2016 | 321 |
| 2017 | 322 |
| 2018 | 337 |
| 2019 | 361 |
| 2020 | 365 |
| 2021 | 360 |
| 2022 | 376 |
| 2023 | 384 |
| 2024 | 396 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'052
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'052
Chiffres de la commune de Oberwil-Lieli · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt48%
48%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 62% |
| 2016 | 60% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 57% |
| 2019 | 57% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 53% |
| 2023 | 48% |
| 2024 | 48% |
| 2025 | 48% |
| 2026 | 48% |
Revenu médian imposableCHF 68'000
CHF 68'000
| 2010 | CHF 62'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'400 |
| 2012 | CHF 63'750 |
| 2013 | CHF 63'200 |
| 2014 | CHF 64'350 |
| 2015 | CHF 63'900 |
| 2016 | CHF 67'300 |
| 2017 | CHF 67'650 |
| 2018 | CHF 68'500 |
| 2019 | CHF 67'000 |
| 2020 | CHF 67'700 |
| 2021 | CHF 67'100 |
| 2022 | CHF 68'000 |
Revenu net médianCHF 74'050
CHF 74'050
| 2010 | CHF 69'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'450 |
| 2012 | CHF 70'700 |
| 2013 | CHF 69'200 |
| 2014 | CHF 71'250 |
| 2015 | CHF 70'300 |
| 2016 | CHF 74'300 |
| 2017 | CHF 74'450 |
| 2018 | CHF 76'200 |
| 2019 | CHF 75'200 |
| 2020 | CHF 74'550 |
| 2021 | CHF 75'000 |
| 2022 | CHF 74'050 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Dietikon–Schlieren
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020