Localité · Ticino
Odogno
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Forêt66%
- Agriculture21%
- Habitat8%
- Autres5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.09%
1.09%
| 2015 | 0.18% |
|---|---|
| 2016 | 0.05% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 0.35% |
| 2019 | 0.46% |
| 2020 | 0.62% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 1.04% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 1.10% |
| 2026 | 1.09% |
Loyer net demandéCHF 20.1
Chiffres de la commune de Capriasca · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–23.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.3
Chiffres de la commune de Capriasca · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–21.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'033
Chiffres de la commune de Capriasca · Médiane de 153 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'636–7'483 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 6.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'702
| 2010 | 6'285 |
|---|---|
| 2011 | 6'306 |
| 2012 | 6'366 |
| 2013 | 6'458 |
| 2014 | 6'493 |
| 2015 | 6'524 |
| 2016 | 6'603 |
| 2017 | 6'660 |
| 2018 | 6'707 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'755 |
| 2021 | 6'752 |
| 2022 | 6'740 |
| 2023 | 6'760 |
| 2024 | 6'717 |
| 2025 | 6'702 |
En savoir plus : Population
Habitants6'702
6'702
| 2010 | 6'285 |
|---|---|
| 2011 | 6'306 |
| 2012 | 6'366 |
| 2013 | 6'458 |
| 2014 | 6'493 |
| 2015 | 6'524 |
| 2016 | 6'603 |
| 2017 | 6'660 |
| 2018 | 6'707 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'755 |
| 2021 | 6'752 |
| 2022 | 6'740 |
| 2023 | 6'760 |
| 2024 | 6'717 |
| 2025 | 6'702 |
Résidents étrangers11.6%
11.6%
| 2010 | 10.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.5% |
| 2014 | 10.9% |
| 2015 | 11.0% |
| 2016 | 11.0% |
| 2017 | 10.6% |
| 2018 | 10.5% |
| 2019 | 11.1% |
| 2020 | 11.1% |
| 2021 | 11.4% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 11.8% |
| 2024 | 11.3% |
| 2025 | 11.6% |
Emplois (EPT)1'072
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'072 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'072
| 2011 | 1'131 |
|---|---|
| 2012 | 1'152 |
| 2013 | 1'135 |
| 2014 | 1'189 |
| 2015 | 1'170 |
| 2016 | 1'159 |
| 2017 | 1'176 |
| 2018 | 1'188 |
| 2019 | 1'194 |
| 2020 | 1'184 |
| 2021 | 1'215 |
| 2022 | 1'219 |
| 2023 | 1'103 |
| 2024 | 1'072 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'791
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'791
Chiffres de la commune de Capriasca · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt94%
94%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 94% |
| 2022 | 94% |
| 2023 | 94% |
| 2024 | 94% |
| 2025 | 94% |
| 2026 | 94% |
Revenu médian imposableCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 41'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'600 |
| 2013 | CHF 42'500 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 42'150 |
| 2016 | CHF 42'500 |
| 2017 | CHF 42'900 |
| 2018 | CHF 42'600 |
| 2019 | CHF 43'200 |
| 2020 | CHF 43'200 |
| 2021 | CHF 43'000 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Revenu net médianCHF 48'900
CHF 48'900
| 2010 | CHF 47'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'600 |
| 2012 | CHF 48'000 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 48'400 |
| 2017 | CHF 48'400 |
| 2018 | CHF 48'000 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 48'950 |
| 2021 | CHF 48'400 |
| 2022 | CHF 48'900 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.