Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Oetwil am See

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Oetwil am See fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

64%

Agriculture

  • Agriculture64%
  • Habitat23%
  • Forêt12%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Oetwil am See

Loyer net demandé

CHF 24.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.625.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.67%
Au 1er juin 2026

2026

0.67%

1,30,70
20222026
Vacance
20151.24%
20161.92%
20171.72%
20181.95%
20191.72%
20201.27%
20210.89%
20220.87%
20231.31%
20240.99%
20250.55%
20260.67%
Loyer net demandéCHF 24.6/ m² par moisChiffres de la commune de Oetwil am See · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oetwil am See · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.6–25.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 26.8/ m² par moisChiffres de la commune de Oetwil am See · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oetwil am See · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.3–29.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'093/ m²Chiffres de la commune de Oetwil am See · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Oetwil am See · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'364–11'053 · état au 1 nov. 2026

Logements2'377Recensés au 31.12.2025 · dans 873 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales94%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'190

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'376
20114'506
20124'557
20134'590
20144'599
20154'669
20164'743
20174'762
20184'817
20194'840
20204'857
20214'949
20224'947
20235'075
20245'150
20255'190
En savoir plus : Population
Habitants
5'190
Fin 2025

2025

5'190

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'376
20114'506
20124'557
20134'590
20144'599
20154'669
20164'743
20174'762
20184'817
20194'840
20204'857
20214'949
20224'947
20235'075
20245'150
20255'190
Résidents étrangers
32.4%
Fin 2025

2025

32.4%

32,416,20
20212025
Résidents étrangers
201026.6%
201127.9%
201227.6%
201328.1%
201428.7%
201528.9%
201628.5%
201728.8%
201828.9%
201929.3%
202030.0%
202130.6%
202230.1%
202331.4%
202431.5%
202532.4%
Emplois (EPT)
1'706

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'706 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'706

1,7 k8650
20202024
Emplois (EPT)
20111'637
20121'699
20131'596
20141'624
20151'641
20161'594
20171'669
20181'733
20191'686
20201'704
20211'730
20221'730
20231'719
20241'706

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oetwil am See

CHF 9'910

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'910/ anChiffres de la commune de Oetwil am See · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Oetwil am See · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
114%
Année fiscale 2026

2026

114%

11959,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014119%
2015119%
2016119%
2017119%
2018119%
2019119%
2020119%
2021119%
2022119%
2023116%
2024116%
2025116%
2026114%
Revenu médian imposable
CHF 52'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'500

52,5 k26,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'000
2011CHF 48'100
2012CHF 48'400
2013CHF 48'000
2014CHF 49'050
2015CHF 49'100
2016CHF 49'950
2017CHF 49'300
2018CHF 50'000
2019CHF 50'750
2020CHF 51'400
2021CHF 51'900
2022CHF 52'500
Revenu net médian
CHF 58'681
État 2022

2022

CHF 58'681

58,7 k29,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'700
2011CHF 55'400
2012CHF 55'800
2013CHF 54'900
2014CHF 55'250
2015CHF 55'600
2016CHF 55'800
2017CHF 56'300
2018CHF 56'700
2019CHF 57'550
2020CHF 57'550
2021CHF 58'310
2022CHF 58'681
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Wetzikon (ZH)
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020