Aller au contenu principal

Localité · Solothurn

Olten

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Olten fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Forêt

  • Forêt43%
  • Habitat41%
  • Agriculture10%
  • Eau5%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 114 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Olten

Loyer net demandé

CHF 18.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.122.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.76%
Au 1er juin 2026

2026

1.76%

3,91,90
20222026
Vacance
20151.18%
20162.99%
20172.75%
20182.68%
20193.04%
20203.28%
20213.66%
20223.87%
20232.50%
20242.44%
20252.06%
20261.76%
Loyer net demandéCHF 18.5/ m² par moisChiffres de la commune de Olten · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Olten · Médiane de 114 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–22.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Olten · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Olten · Médiane de 149 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–25.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'577/ m²Chiffres de la commune de Olten · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Olten · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'066–9'124 · état au 1 nov. 2026

Logements11'053Recensés au 31.12.2025 · dans 3'135 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits52En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

19'265

19,3 k9,6 k0
20212025
Habitants
201016'987
201117'076
201217'133
201317'280
201417'350
201517'833
201618'166
201718'389
201818'363
201918'399
202018'496
202118'349
202218'339
202318'715
202419'051
202519'265
En savoir plus : Population
Habitants
19'265
Fin 2025

2025

19'265

19,3 k9,6 k0
20212025
Habitants
201016'987
201117'076
201217'133
201317'280
201417'350
201517'833
201618'166
201718'389
201818'363
201918'399
202018'496
202118'349
202218'339
202318'715
202419'051
202519'265
Résidents étrangers
32.5%
Fin 2025

2025

32.5%

32,516,20
20212025
Résidents étrangers
201027.9%
201127.2%
201227.2%
201327.3%
201427.8%
201528.7%
201628.9%
201729.1%
201829.1%
201929.3%
202029.6%
202129.7%
202230.2%
202331.4%
202432.0%
202532.5%
Emplois (EPT)
18'359

État 2024 · Le territoire indiqué compte 18'359 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

18'359

18,4 k9,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
201115'007
201215'107
201315'226
201415'260
201516'159
201616'408
201716'827
201817'146
201917'201
202017'243
202117'477
202217'677
202318'381
202418'359

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Olten

CHF 14'225

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'225/ anChiffres de la commune de Olten · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Olten · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
108%
Année fiscale 2026

2026

108%

108540
20222026
Coefficient d'impôt
2010100%
2011100%
201295%
201395%
2014105%
2015108%
2016108%
2017108%
2018108%
2019112%
2020108%
2021108%
2022108%
2023108%
2024108%
2025108%
2026108%
Revenu médian imposable
CHF 49'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3 k24,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'500
2011CHF 44'200
2012CHF 44'100
2013CHF 44'000
2014CHF 44'900
2015CHF 44'700
2016CHF 45'400
2017CHF 45'700
2018CHF 46'800
2019CHF 47'500
2020CHF 48'000
2021CHF 48'700
2022CHF 49'300
Revenu net médian
CHF 53'500
État 2022

2022

CHF 53'500

53,5 k26,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'500
2011CHF 49'100
2012CHF 49'200
2013CHF 49'100
2014CHF 49'200
2015CHF 49'050
2016CHF 49'800
2017CHF 50'100
2018CHF 51'700
2019CHF 52'100
2020CHF 52'400
2021CHF 53'400
2022CHF 53'500
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Olten – Zofingen
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020