Localité · Vaud
Oron-la-Ville
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
68%
- Agriculture68%
- Forêt19%
- Habitat13%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.58%
0.58%
| 2015 | 2.44% |
|---|---|
| 2016 | 1.69% |
| 2017 | 2.20% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 2.67% |
| 2020 | 2.41% |
| 2021 | 2.28% |
| 2022 | 1.58% |
| 2023 | 1.15% |
| 2024 | 0.94% |
| 2025 | 0.98% |
| 2026 | 0.58% |
Loyer brut demandéCHF 23.8
Chiffres de la commune de Oron · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.4–25.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'767
Chiffres de la commune de Oron · Médiane de 47 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'800–8'833 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 30.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'447
| 2010 | 4'936 |
|---|---|
| 2011 | 4'979 |
| 2012 | 5'195 |
| 2013 | 5'396 |
| 2014 | 5'532 |
| 2015 | 5'639 |
| 2016 | 5'758 |
| 2017 | 5'808 |
| 2018 | 5'875 |
| 2019 | 6'041 |
| 2020 | 6'054 |
| 2021 | 6'099 |
| 2022 | 6'114 |
| 2023 | 6'173 |
| 2024 | 6'341 |
| 2025 | 6'447 |
En savoir plus : Population
Habitants6'447
6'447
| 2010 | 4'936 |
|---|---|
| 2011 | 4'979 |
| 2012 | 5'195 |
| 2013 | 5'396 |
| 2014 | 5'532 |
| 2015 | 5'639 |
| 2016 | 5'758 |
| 2017 | 5'808 |
| 2018 | 5'875 |
| 2019 | 6'041 |
| 2020 | 6'054 |
| 2021 | 6'099 |
| 2022 | 6'114 |
| 2023 | 6'173 |
| 2024 | 6'341 |
| 2025 | 6'447 |
Résidents étrangers24.0%
24.0%
| 2010 | 16.2% |
|---|---|
| 2011 | 17.1% |
| 2012 | 18.5% |
| 2013 | 19.9% |
| 2014 | 20.5% |
| 2015 | 20.5% |
| 2016 | 21.5% |
| 2017 | 21.7% |
| 2018 | 22.0% |
| 2019 | 21.2% |
| 2020 | 21.0% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 21.7% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 24.0% |
Emplois (EPT)1'890
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'890 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'890
| 2011 | 1'602 |
|---|---|
| 2012 | 1'572 |
| 2013 | 1'630 |
| 2014 | 1'703 |
| 2015 | 1'761 |
| 2016 | 1'744 |
| 2017 | 1'793 |
| 2018 | 1'923 |
| 2019 | 1'909 |
| 2020 | 1'843 |
| 2021 | 1'887 |
| 2022 | 1'809 |
| 2023 | 1'861 |
| 2024 | 1'890 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'388
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'388
Chiffres de la commune de Oron · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt69%
69%
| 2012 | 69% |
|---|---|
| 2013 | 69% |
| 2014 | 69% |
| 2015 | 69% |
| 2016 | 69% |
| 2017 | 69% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 69% |
| 2021 | 69% |
| 2022 | 69% |
| 2023 | 69% |
| 2024 | 69% |
| 2025 | 69% |
| 2026 | 69% |
Revenu médian imposableCHF 45'100
CHF 45'100
| 2012 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2013 | CHF 41'900 |
| 2014 | CHF 41'600 |
| 2015 | CHF 40'500 |
| 2016 | CHF 43'000 |
| 2017 | CHF 42'150 |
| 2018 | CHF 42'550 |
| 2019 | CHF 43'550 |
| 2020 | CHF 43'800 |
| 2021 | CHF 44'600 |
| 2022 | CHF 45'100 |
Revenu net médianCHF 51'000
CHF 51'000
| 2012 | CHF 48'250 |
|---|---|
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 47'350 |
| 2016 | CHF 49'100 |
| 2017 | CHF 48'650 |
| 2018 | CHF 49'000 |
| 2019 | CHF 49'800 |
| 2020 | CHF 49'550 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2012 | 154.5% |
|---|---|
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.