Aller au contenu principal

Localité · Bern

Orpund

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Orpund fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

37%

Forêt

  • Forêt37%
  • Agriculture35%
  • Habitat25%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Orpund

Loyer brut demandé

CHF 19.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.922.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
7.04%
Au 1er juin 2026

2026

7.04%

7,23,60
20222026
Vacance
20153.55%
20166.08%
20173.72%
20185.48%
20193.07%
20206.50%
202110.22%
20222.22%
20237.19%
20246.32%
20256.99%
20267.04%
Loyer brut demandéCHF 19.9/ m² par moisChiffres de la commune de Orpund · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Orpund · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–22.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'265/ m²Chiffres de la commune de Orpund · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Orpund · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'265–7'547 · état au 1 nov. 2026

Logements1'605Recensés au 31.12.2025 · dans 650 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit87%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'375

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'671
20112'628
20122'649
20132'655
20142'639
20152'675
20162'727
20172'734
20182'800
20192'873
20203'052
20213'196
20223'255
20233'330
20243'373
20253'375
En savoir plus : Population
Habitants
3'375
Fin 2025

2025

3'375

3,4 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'671
20112'628
20122'649
20132'655
20142'639
20152'675
20162'727
20172'734
20182'800
20192'873
20203'052
20213'196
20223'255
20233'330
20243'373
20253'375
Résidents étrangers
22.5%
Fin 2025

2025

22.5%

23,411,70
20212025
Résidents étrangers
201015.0%
201114.6%
201214.2%
201315.1%
201416.2%
201517.8%
201618.1%
201718.3%
201819.4%
201921.1%
202021.4%
202122.1%
202222.7%
202323.4%
202422.7%
202522.5%
Emplois (EPT)
739

État 2024 · Le territoire indiqué compte 739 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

739

739369,50
20202024
Emplois (EPT)
2011578
2012548
2013572
2014561
2015513
2016553
2017564
2018619
2019649
2020601
2021624
2022685
2023715
2024739

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Orpund

CHF 15'672

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'672/ anChiffres de la commune de Orpund · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Orpund · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
185%
Année fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010195%
2011195%
2012195%
2013195%
2014195%
2015195%
2016195%
2017195%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Revenu médian imposable
CHF 48'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'600

48,6 k24,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'000
2011CHF 43'100
2012CHF 42'750
2013CHF 41'100
2014CHF 42'300
2015CHF 43'100
2016CHF 44'700
2017CHF 44'800
2018CHF 45'650
2019CHF 46'700
2020CHF 46'600
2021CHF 48'000
2022CHF 48'600
Revenu net médian
CHF 53'550
État 2022

2022

CHF 53'550

53,6 k26,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'200
2011CHF 48'300
2012CHF 47'700
2013CHF 46'700
2014CHF 47'600
2015CHF 47'700
2016CHF 49'400
2017CHF 49'450
2018CHF 50'700
2019CHF 51'650
2020CHF 50'950
2021CHF 53'550
2022CHF 53'550
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Biel/Bienne
Bassin d’emploi
Biel/Bienne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020