Localité · Zürich
Ottenbach
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Agriculture52%
- Habitat22%
- Forêt21%
- Autres3%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 35.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.00%
1.00%
| 2015 | 2.25% |
|---|---|
| 2016 | 1.35% |
| 2017 | 2.20% |
| 2018 | 1.51% |
| 2019 | 1.89% |
| 2020 | 1.14% |
| 2021 | 0.63% |
| 2022 | 0.55% |
| 2023 | 0.67% |
| 2024 | 0.44% |
| 2025 | 0.43% |
| 2026 | 1.00% |
Loyer brut demandéCHF 35.1
Chiffres de la commune de Ottenbach · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.4–37.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'942
Chiffres de la commune de Ottenbach · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'204–10'523 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'038
| 2010 | 2'410 |
|---|---|
| 2011 | 2'459 |
| 2012 | 2'480 |
| 2013 | 2'483 |
| 2014 | 2'548 |
| 2015 | 2'569 |
| 2016 | 2'591 |
| 2017 | 2'569 |
| 2018 | 2'555 |
| 2019 | 2'588 |
| 2020 | 2'704 |
| 2021 | 2'745 |
| 2022 | 2'858 |
| 2023 | 2'973 |
| 2024 | 2'973 |
| 2025 | 3'038 |
En savoir plus : Population
Habitants3'038
3'038
| 2010 | 2'410 |
|---|---|
| 2011 | 2'459 |
| 2012 | 2'480 |
| 2013 | 2'483 |
| 2014 | 2'548 |
| 2015 | 2'569 |
| 2016 | 2'591 |
| 2017 | 2'569 |
| 2018 | 2'555 |
| 2019 | 2'588 |
| 2020 | 2'704 |
| 2021 | 2'745 |
| 2022 | 2'858 |
| 2023 | 2'973 |
| 2024 | 2'973 |
| 2025 | 3'038 |
Résidents étrangers16.9%
16.9%
| 2010 | 8.8% |
|---|---|
| 2011 | 9.5% |
| 2012 | 10.0% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 11.1% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 12.5% |
| 2018 | 12.5% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 13.6% |
| 2021 | 14.1% |
| 2022 | 14.8% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 16.4% |
| 2025 | 16.9% |
Emplois (EPT)539
État 2024 · Le territoire indiqué compte 539 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
539
| 2011 | 500 |
|---|---|
| 2012 | 501 |
| 2013 | 488 |
| 2014 | 504 |
| 2015 | 487 |
| 2016 | 483 |
| 2017 | 479 |
| 2018 | 481 |
| 2019 | 477 |
| 2020 | 477 |
| 2021 | 510 |
| 2022 | 508 |
| 2023 | 557 |
| 2024 | 539 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'958
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'958
Chiffres de la commune de Ottenbach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt115%
115%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 107% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 108% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 117% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Revenu médian imposableCHF 60'300
CHF 60'300
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'700 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 54'450 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 56'000 |
| 2017 | CHF 58'300 |
| 2018 | CHF 57'900 |
| 2019 | CHF 59'200 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 60'500 |
| 2022 | CHF 60'300 |
Revenu net médianCHF 67'150
CHF 67'150
| 2010 | CHF 58'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'000 |
| 2012 | CHF 60'250 |
| 2013 | CHF 60'750 |
| 2014 | CHF 61'000 |
| 2015 | CHF 58'900 |
| 2016 | CHF 62'800 |
| 2017 | CHF 65'300 |
| 2018 | CHF 65'200 |
| 2019 | CHF 65'500 |
| 2020 | CHF 65'400 |
| 2021 | CHF 67'200 |
| 2022 | CHF 67'150 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Dietikon–Schlieren
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020