Aller au contenu principal

Localité · Ticino

Paradiso

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Paradiso fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

64%

Habitat

  • Habitat64%
  • Forêt33%
  • Agriculture3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Paradiso

Loyer net demandé

CHF 33.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.639.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.63%
Au 1er juin 2026

2026

2.63%

4,82,40
20222026
Vacance
20151.69%
20161.84%
20173.23%
20184.77%
20194.48%
20204.47%
20215.97%
20224.84%
20233.68%
20243.12%
20253.76%
20262.63%
Loyer net demandéCHF 33.5/ m² par moisChiffres de la commune de Paradiso · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Paradiso · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–39.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 26.4/ m² par moisChiffres de la commune de Paradiso · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Paradiso · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–37.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'867/ m²Chiffres de la commune de Paradiso · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Paradiso · Médiane de 124 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'851–16'021 · état au 1 nov. 2026

Logements3'607Recensés au 31.12.2025 · dans 263 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits62En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit83%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 33.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'806

4,9 k2,4 k0
20212025
Habitants
20103'606
20113'654
20123'740
20133'893
20144'038
20154'054
20164'152
20174'144
20184'247
20194'303
20204'368
20214'522
20224'624
20234'832
20244'853
20254'806
En savoir plus : Population
Habitants
4'806
Fin 2025

2025

4'806

4,9 k2,4 k0
20212025
Habitants
20103'606
20113'654
20123'740
20133'893
20144'038
20154'054
20164'152
20174'144
20184'247
20194'303
20204'368
20214'522
20224'624
20234'832
20244'853
20254'806
Résidents étrangers
60.8%
Fin 2025

2025

60.8%

61,630,80
20212025
Résidents étrangers
201051.1%
201152.2%
201253.6%
201354.4%
201455.8%
201555.6%
201657.0%
201757.4%
201857.7%
201957.8%
202057.8%
202158.3%
202259.6%
202361.5%
202461.6%
202560.8%
Emplois (EPT)
2'532

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'532 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'532

2,7 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'109
20122'250
20132'356
20142'447
20152'604
20162'410
20172'516
20182'694
20192'525
20202'460
20212'620
20222'696
20232'728
20242'532

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Paradiso

CHF 10'421

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'421/ anChiffres de la commune de Paradiso · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Paradiso · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
58%
Année fiscale 2026

2026

58%

62310
20222026
Coefficient d'impôt
201060%
201153%
201253%
201360%
201460%
201560%
201660%
201760%
201865%
201962%
202062%
202162%
202262%
202362%
202458%
202558%
202658%
Revenu médian imposable
CHF 37'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 37'400

37,4 k18,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 30'000
2011CHF 29'300
2012CHF 28'150
2013CHF 28'200
2014CHF 28'050
2015CHF 29'150
2016CHF 29'800
2017CHF 30'200
2018CHF 30'800
2019CHF 31'800
2020CHF 32'900
2021CHF 35'900
2022CHF 37'400
Revenu net médian
CHF 42'050
État 2022

2022

CHF 42'050

42,1 k21 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 35'000
2011CHF 34'400
2012CHF 34'000
2013CHF 34'000
2014CHF 32'750
2015CHF 33'700
2016CHF 34'350
2017CHF 34'600
2018CHF 35'700
2019CHF 37'100
2020CHF 37'900
2021CHF 40'918
2022CHF 42'050
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
italien
Agglomération
Lugano (CH)
Bassin d’emploi
Lugano
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020