Aller au contenu principal

Localité · Genève

Petit-Lancy

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Petit-Lancy fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

90%

Habitat

  • Habitat90%
  • Forêt5%
  • Agriculture4%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Lancy

Loyer net demandé

CHF 40

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

26.043.0

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.12%
Au 1er juin 2026

2026

0.12%

10,50
20222026
Vacance
20150.20%
20160.22%
20170.31%
20180.31%
20190.25%
20200.28%
20210.51%
20220.18%
20230.26%
20240.23%
20250.16%
20260.12%
Loyer net demandéCHF 40/ m² par moisChiffres de la commune de Lancy · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lancy · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–43 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 37.1/ m² par moisChiffres de la commune de Lancy · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lancy · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–44 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 15'904/ m²Chiffres de la commune de Lancy · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lancy · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'529–17'438 · état au 1 nov. 2026

Logements16'653Recensés au 31.12.2025 · dans 1'972 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits280En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit45%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 31.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

37'520

37,5 k18,8 k0
20212025
Habitants
201028'631
201128'723
201228'909
201329'350
201430'919
201531'359
201631'661
201731'942
201832'851
201933'377
202033'989
202134'314
202234'656
202336'229
202437'259
202537'520
En savoir plus : Population
Habitants
37'520
Fin 2025

2025

37'520

37,5 k18,8 k0
20212025
Habitants
201028'631
201128'723
201228'909
201329'350
201430'919
201531'359
201631'661
201731'942
201832'851
201933'377
202033'989
202134'314
202234'656
202336'229
202437'259
202537'520
Résidents étrangers
36.7%
Fin 2025

2025

36.7%

36,718,40
20212025
Résidents étrangers
201035.2%
201135.6%
201235.9%
201336.4%
201437.1%
201536.5%
201636.0%
201735.5%
201835.2%
201935.0%
202035.1%
202135.4%
202235.7%
202336.3%
202436.4%
202536.7%
Emplois (EPT)
23'810

État 2024 · Le territoire indiqué compte 23'810 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

23'810

23,8 k11,9 k0
20202024
Emplois (EPT)
201116'779
201216'787
201317'075
201417'055
201515'910
201616'272
201716'111
201816'345
201918'617
202019'644
202121'102
202221'513
202323'008
202423'810

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lancy

CHF 13'901

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'901/ anChiffres de la commune de Lancy · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lancy · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
47%
Année fiscale 2026

2026

47%

4723,50
20222026
Coefficient d'impôt
201047%
201147%
201247%
201347%
201447%
201547%
201647%
201747%
201847%
201947%
202047%
202147%
202247%
202347%
202447%
202547%
202647%
Revenu médian imposable
CHF 48'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'400

48,6 k24,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'200
2011CHF 50'100
2012CHF 49'800
2013CHF 49'300
2014CHF 48'700
2015CHF 48'300
2016CHF 48'200
2017CHF 47'900
2018CHF 47'900
2019CHF 48'300
2020CHF 48'100
2021CHF 48'600
2022CHF 48'400
Revenu net médian
CHF 54'000
État 2022

2022

CHF 54'000

54,6 k27,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'800
2011CHF 56'900
2012CHF 55'800
2013CHF 55'400
2014CHF 55'100
2015CHF 54'800
2016CHF 54'800
2017CHF 54'500
2018CHF 54'300
2019CHF 54'600
2020CHF 53'950
2021CHF 54'200
2022CHF 54'000
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
147.5%
Année fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.