Localité · Schwyz
Pfäffikon SZ
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
37%
- Agriculture37%
- Habitat34%
- Forêt23%
- Autres5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 34
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.69%
0.69%
| 2015 | 0.53% |
|---|---|
| 2016 | 0.51% |
| 2017 | 0.44% |
| 2018 | 1.00% |
| 2019 | 0.70% |
| 2020 | 0.36% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.37% |
| 2023 | 0.06% |
| 2024 | 0.39% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.69% |
Loyer net demandéCHF 34
Chiffres de la commune de Freienbach · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 32.2–45.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 36
Chiffres de la commune de Freienbach · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.1–49.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 17'797
Chiffres de la commune de Freienbach · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15'440–18'431 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
17'100
| 2010 | 15'647 |
|---|---|
| 2011 | 15'730 |
| 2012 | 15'758 |
| 2013 | 15'870 |
| 2014 | 15'981 |
| 2015 | 16'037 |
| 2016 | 16'196 |
| 2017 | 16'269 |
| 2018 | 16'391 |
| 2019 | 16'506 |
| 2020 | 16'520 |
| 2021 | 16'615 |
| 2022 | 16'711 |
| 2023 | 16'943 |
| 2024 | 17'028 |
| 2025 | 17'100 |
En savoir plus : Population
Habitants17'100
17'100
| 2010 | 15'647 |
|---|---|
| 2011 | 15'730 |
| 2012 | 15'758 |
| 2013 | 15'870 |
| 2014 | 15'981 |
| 2015 | 16'037 |
| 2016 | 16'196 |
| 2017 | 16'269 |
| 2018 | 16'391 |
| 2019 | 16'506 |
| 2020 | 16'520 |
| 2021 | 16'615 |
| 2022 | 16'711 |
| 2023 | 16'943 |
| 2024 | 17'028 |
| 2025 | 17'100 |
Résidents étrangers31.4%
31.4%
| 2010 | 24.6% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 25.5% |
| 2013 | 26.4% |
| 2014 | 26.7% |
| 2015 | 27.1% |
| 2016 | 27.7% |
| 2017 | 28.2% |
| 2018 | 28.9% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.4% |
| 2021 | 30.1% |
| 2022 | 30.3% |
| 2023 | 31.1% |
| 2024 | 31.3% |
| 2025 | 31.4% |
Emplois (EPT)13'962
État 2024 · Le territoire indiqué compte 13'962 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
13'962
| 2011 | 10'865 |
|---|---|
| 2012 | 10'966 |
| 2013 | 10'822 |
| 2014 | 10'815 |
| 2015 | 11'333 |
| 2016 | 11'126 |
| 2017 | 11'414 |
| 2018 | 11'723 |
| 2019 | 11'545 |
| 2020 | 11'938 |
| 2021 | 12'729 |
| 2022 | 13'734 |
| 2023 | 13'929 |
| 2024 | 13'962 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 3'916
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'916
Chiffres de la commune de Freienbach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt64%
64%
| 2010 | 87% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 92% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 79% |
| 2023 | 74% |
| 2024 | 69% |
| 2025 | 64% |
| 2026 | 64% |
Revenu médian imposableCHF 72'250
CHF 72'250
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'200 |
| 2012 | CHF 62'800 |
| 2013 | CHF 62'600 |
| 2014 | CHF 63'900 |
| 2015 | CHF 63'900 |
| 2016 | CHF 65'900 |
| 2017 | CHF 67'000 |
| 2018 | CHF 67'450 |
| 2019 | CHF 67'500 |
| 2020 | CHF 67'700 |
| 2021 | CHF 69'400 |
| 2022 | CHF 72'250 |
Revenu net médianCHF 79'752
CHF 79'752
| 2010 | CHF 71'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 71'300 |
| 2012 | CHF 70'700 |
| 2013 | CHF 70'100 |
| 2014 | CHF 71'200 |
| 2015 | CHF 71'400 |
| 2016 | CHF 73'500 |
| 2017 | CHF 74'800 |
| 2018 | CHF 74'650 |
| 2019 | CHF 75'400 |
| 2020 | CHF 73'350 |
| 2021 | CHF 77'250 |
| 2022 | CHF 79'752 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.