Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Pfäffikon ZH

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Pfäffikon ZH fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Agriculture

  • Agriculture41%
  • Forêt23%
  • Habitat19%
  • Eau12%
  • Autres6%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Pfäffikon

Loyer net demandé

CHF 31.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

24.952.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.16%
Au 1er juin 2026

2026

0.16%

1,10,60
20222026
Vacance
20152.86%
20162.11%
20174.03%
20184.54%
20191.81%
20201.77%
20211.92%
20221.09%
20231.12%
20240.07%
20250.13%
20260.16%
Loyer net demandéCHF 31.1/ m² par moisChiffres de la commune de Pfäffikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pfäffikon · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25–52.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 32.2/ m² par moisChiffres de la commune de Pfäffikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pfäffikon · Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.1–47 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 12'004/ m²Chiffres de la commune de Pfäffikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Pfäffikon · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'044–13'279 · état au 1 nov. 2026

Logements6'170Recensés au 31.12.2025 · dans 2'075 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits108En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit69%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

12'881

12,9 k6,4 k0
20212025
Habitants
201010'627
201110'824
201211'027
201311'105
201411'275
201511'454
201611'774
201711'864
201811'935
201912'164
202012'174
202112'334
202212'379
202312'509
202412'750
202512'881
En savoir plus : Population
Habitants
12'881
Fin 2025

2025

12'881

12,9 k6,4 k0
20212025
Habitants
201010'627
201110'824
201211'027
201311'105
201411'275
201511'454
201611'774
201711'864
201811'935
201912'164
202012'174
202112'334
202212'379
202312'509
202412'750
202512'881
Résidents étrangers
20.6%
Fin 2025

2025

20.6%

20,710,30
20212025
Résidents étrangers
201018.6%
201118.8%
201219.1%
201319.0%
201418.8%
201518.9%
201619.4%
201719.4%
201819.1%
201919.1%
202018.9%
202119.0%
202219.5%
202320.5%
202420.7%
202520.6%
Emplois (EPT)
4'222

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'222 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'222

4,5 k2,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'954
20123'891
20134'015
20144'082
20154'136
20164'079
20174'146
20184'152
20194'189
20204'441
20214'462
20224'398
20234'160
20244'222

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Pfäffikon

CHF 9'721

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'721/ anChiffres de la commune de Pfäffikon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Pfäffikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

11356,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010114%
2011114%
2012106%
2013102%
2014102%
2015102%
2016105%
2017105%
2018110%
2019110%
2020110%
2021113%
2022113%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Revenu médian imposable
CHF 55'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'000

55 k27,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 49'100
2011CHF 49'800
2012CHF 50'600
2013CHF 50'000
2014CHF 50'500
2015CHF 50'400
2016CHF 51'900
2017CHF 53'000
2018CHF 53'200
2019CHF 53'600
2020CHF 53'750
2021CHF 55'000
2022CHF 55'000
Revenu net médian
CHF 60'500
État 2022

2022

CHF 60'500

60,5 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'600
2011CHF 55'650
2012CHF 56'550
2013CHF 55'900
2014CHF 56'800
2015CHF 56'600
2016CHF 57'800
2017CHF 58'500
2018CHF 58'900
2019CHF 59'500
2020CHF 59'300
2021CHF 60'300
2022CHF 60'500
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.