Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Pizy

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Pizy fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Agriculture

  • Agriculture57%
  • Forêt26%
  • Habitat16%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Aubonne

Loyer net demandé

CHF 25.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.629.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.73%
Au 1er juin 2026

2026

1.73%

1,80,90
20222026
Vacance
20150.75%
20160.45%
20170.39%
20180.77%
20190.60%
20200.49%
20210.71%
20221.47%
20231.82%
20241.49%
20251.53%
20261.73%
Loyer net demandéCHF 25.4/ m² par moisChiffres de la commune de Aubonne · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aubonne · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.6–29.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 27.4/ m² par moisChiffres de la commune de Aubonne · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aubonne · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24–29 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'453/ m²Chiffres de la commune de Aubonne · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Aubonne · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'141–10'325 · état au 1 nov. 2026

Logements1'903Recensés au 31.12.2025 · dans 818 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit79%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'887

3,9 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'493
20113'511
20123'530
20133'573
20143'582
20153'759
20163'796
20173'795
20183'775
20193'807
20203'756
20213'778
20223'791
20233'840
20243'856
20253'887
En savoir plus : Population
Habitants
3'887
Fin 2025

2025

3'887

3,9 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'493
20113'511
20123'530
20133'573
20143'582
20153'759
20163'796
20173'795
20183'775
20193'807
20203'756
20213'778
20223'791
20233'840
20243'856
20253'887
Résidents étrangers
31.5%
Fin 2025

2025

31.5%

31,615,80
20212025
Résidents étrangers
201027.2%
201127.9%
201229.5%
201330.0%
201430.3%
201532.0%
201631.8%
201731.4%
201831.3%
201931.3%
202031.6%
202131.6%
202231.6%
202331.6%
202431.5%
202531.5%
Emplois (EPT)
3'132

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'132 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'132

3,4 k1,7 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'148
20122'065
20132'309
20142'451
20152'626
20162'807
20172'867
20183'007
20193'058
20203'110
20213'225
20223'355
20233'431
20243'132

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Aubonne

CHF 14'321

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'321/ anChiffres de la commune de Aubonne · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Aubonne · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
68%
Année fiscale 2026

2026

68%

70350
20222026
Coefficient d'impôt
201072%
201166%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201868%
201970%
202068.5%
202170%
202270%
202370%
202468%
202568%
202668%
Revenu médian imposable
CHF 53'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'300

53,6 k26,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 53'200
2011CHF 53'400
2012CHF 52'200
2013CHF 52'950
2014CHF 51'600
2015CHF 51'500
2016CHF 52'900
2017CHF 52'600
2018CHF 52'950
2019CHF 52'000
2020CHF 52'400
2021CHF 53'600
2022CHF 53'300
Revenu net médian
CHF 59'300
État 2022

2022

CHF 59'300

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 60'600
2011CHF 61'100
2012CHF 59'500
2013CHF 60'750
2014CHF 59'950
2015CHF 60'000
2016CHF 59'800
2017CHF 60'000
2018CHF 60'600
2019CHF 58'600
2020CHF 58'800
2021CHF 60'100
2022CHF 59'300
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.