Localité · Genève
Plan-les-Ouates
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
58%
- Habitat58%
- Agriculture36%
- Forêt6%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 40.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.23%
0.23%
| 2015 | 0.11% |
|---|---|
| 2016 | 0.08% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.23% |
| 2019 | 0.23% |
| 2020 | 0.23% |
| 2021 | 0.30% |
| 2022 | 0.11% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.19% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.23% |
Loyer net demandéCHF 40.2
Chiffres de la commune de Plan-les-Ouates · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.8–52.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 40.2
Chiffres de la commune de Plan-les-Ouates · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 31.7–50.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'028
Chiffres de la commune de Plan-les-Ouates · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'407–15'708 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'644
| 2010 | 9'984 |
|---|---|
| 2011 | 10'196 |
| 2012 | 10'250 |
| 2013 | 10'261 |
| 2014 | 10'281 |
| 2015 | 10'344 |
| 2016 | 10'571 |
| 2017 | 10'697 |
| 2018 | 10'657 |
| 2019 | 10'620 |
| 2020 | 10'601 |
| 2021 | 11'751 |
| 2022 | 12'088 |
| 2023 | 12'221 |
| 2024 | 12'186 |
| 2025 | 12'644 |
En savoir plus : Population
Habitants12'644
12'644
| 2010 | 9'984 |
|---|---|
| 2011 | 10'196 |
| 2012 | 10'250 |
| 2013 | 10'261 |
| 2014 | 10'281 |
| 2015 | 10'344 |
| 2016 | 10'571 |
| 2017 | 10'697 |
| 2018 | 10'657 |
| 2019 | 10'620 |
| 2020 | 10'601 |
| 2021 | 11'751 |
| 2022 | 12'088 |
| 2023 | 12'221 |
| 2024 | 12'186 |
| 2025 | 12'644 |
Résidents étrangers24.6%
24.6%
| 2010 | 24.1% |
|---|---|
| 2011 | 24.1% |
| 2012 | 24.5% |
| 2013 | 24.5% |
| 2014 | 24.1% |
| 2015 | 23.6% |
| 2016 | 22.8% |
| 2017 | 22.3% |
| 2018 | 22.1% |
| 2019 | 22.4% |
| 2020 | 22.3% |
| 2021 | 23.7% |
| 2022 | 24.1% |
| 2023 | 24.7% |
| 2024 | 24.0% |
| 2025 | 24.6% |
Emplois (EPT)18'798
État 2024 · Le territoire indiqué compte 18'798 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
18'798
| 2011 | 11'161 |
|---|---|
| 2012 | 11'793 |
| 2013 | 12'104 |
| 2014 | 12'519 |
| 2015 | 12'793 |
| 2016 | 12'674 |
| 2017 | 12'884 |
| 2018 | 13'390 |
| 2019 | 13'639 |
| 2020 | 13'985 |
| 2021 | 15'487 |
| 2022 | 17'556 |
| 2023 | 18'136 |
| 2024 | 18'798 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'120
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'120
Chiffres de la commune de Plan-les-Ouates · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt37%
37%
| 2010 | 40% |
|---|---|
| 2011 | 37% |
| 2012 | 37% |
| 2013 | 37% |
| 2014 | 36% |
| 2015 | 36% |
| 2016 | 36% |
| 2017 | 36% |
| 2018 | 36% |
| 2019 | 36% |
| 2020 | 36% |
| 2021 | 36% |
| 2022 | 36% |
| 2023 | 36% |
| 2024 | 35% |
| 2025 | 35% |
| 2026 | 37% |
Revenu médian imposableCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 59'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'700 |
| 2012 | CHF 59'700 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 57'000 |
| 2015 | CHF 56'400 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 54'500 |
| 2021 | CHF 55'700 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Revenu net médianCHF 61'400
CHF 61'400
| 2010 | CHF 68'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'300 |
| 2012 | CHF 68'950 |
| 2013 | CHF 66'500 |
| 2014 | CHF 65'300 |
| 2015 | CHF 63'800 |
| 2016 | CHF 64'100 |
| 2017 | CHF 62'150 |
| 2018 | CHF 62'000 |
| 2019 | CHF 61'900 |
| 2020 | CHF 61'500 |
| 2021 | CHF 62'400 |
| 2022 | CHF 61'400 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Vernier–Lancy
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020