Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Posieux

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Posieux fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Agriculture

  • Agriculture51%
  • Forêt30%
  • Habitat17%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'161 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Hauterive (FR)

1'161

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.98%
Au 1er juin 2026

2026

1.98%

2,71,40
20222026
Vacance
20150.87%
20161.27%
20170.31%
20180.59%
20190.59%
20200.28%
20211.47%
20220.88%
20230.97%
20242.70%
20252.50%
20261.98%
Prix demandéCHF 7'561/ m²Chiffres de la commune de Hauterive (FR) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Hauterive (FR) · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'610–7'988 · état au 1 nov. 2026

Logements1'161Recensés au 31.12.2025 · dans 598 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits11En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 22.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'674

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'178
20112'226
20122'268
20132'367
20142'407
20152'415
20162'431
20172'513
20182'498
20192'531
20202'597
20212'686
20222'668
20232'687
20242'694
20252'674
En savoir plus : Population
Habitants
2'674
Fin 2025

2025

2'674

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'178
20112'226
20122'268
20132'367
20142'407
20152'415
20162'431
20172'513
20182'498
20192'531
20202'597
20212'686
20222'668
20232'687
20242'694
20252'674
Résidents étrangers
17.9%
Fin 2025

2025

17.9%

17,990
20212025
Résidents étrangers
201011.6%
201112.3%
201213.4%
201313.6%
201413.3%
201513.3%
201614.7%
201715.2%
201814.8%
201914.7%
202015.3%
202116.9%
202217.2%
202316.8%
202417.1%
202517.9%
Emplois (EPT)
953

État 2024 · Le territoire indiqué compte 953 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

953

9644820
20202024
Emplois (EPT)
2011820
2012854
2013898
2014854
2015909
2016871
2017839
2018889
2019906
2020910
2021936
2022953
2023964
2024953

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hauterive (FR)

CHF 14'229

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'229/ anChiffres de la commune de Hauterive (FR) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Hauterive (FR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
74%
Année fiscale 2026

2026

74%

74370
20222026
Coefficient d'impôt
201074%
201174%
201274%
201374%
201474%
201574%
201674%
201774%
201874%
201974%
202072%
202174%
202274%
202374%
202474%
202574%
202674%
Revenu médian imposable
CHF 51'017
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'017

51 k25,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'500
2011CHF 48'500
2012CHF 48'600
2013CHF 48'700
2014CHF 49'500
2015CHF 49'500
2016CHF 51'800
2017CHF 49'100
2018CHF 48'300
2019CHF 49'700
2020CHF 50'018
2021CHF 49'641
2022CHF 51'017
Revenu net médian
CHF 56'690
État 2022

2022

CHF 56'690

56,7 k28,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 55'800
2011CHF 55'200
2012CHF 56'400
2013CHF 56'800
2014CHF 56'800
2015CHF 56'150
2016CHF 58'500
2017CHF 56'300
2018CHF 55'700
2019CHF 56'300
2020CHF 55'053
2021CHF 55'425
2022CHF 56'690
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.