Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Praden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Praden fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Forêt

  • Forêt48%
  • Agriculture30%
  • Habitat11%
  • Autres10%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 48 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Chur

Loyer net demandé

CHF 21.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.723.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.13%
Au 1er juin 2026

2026

0.13%

10,50
20222026
Vacance
20150.63%
20160.73%
20170.84%
20181.11%
20191.33%
20201.26%
20210.30%
20220.20%
20230.16%
20240.19%
20250.23%
20260.13%
Loyer net demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Chur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chur · Médiane de 48 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.7–23.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.5/ m² par moisChiffres de la commune de Chur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chur · Médiane de 70 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.4–27.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'751/ m²Chiffres de la commune de Chur · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Chur · Médiane de 50 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'564–9'780 · état au 1 nov. 2026

Logements22'511Recensés au 31.12.2025 · dans 5'069 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits155En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit81%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

39'753

39,8 k19,9 k0
20212025
Habitants
201035'564
201135'794
201235'903
201336'147
201436'395
201536'495
201636'760
201736'886
201837'235
201937'389
202037'724
202138'176
202238'432
202339'242
202439'486
202539'753
En savoir plus : Population
Habitants
39'753
Fin 2025

2025

39'753

39,8 k19,9 k0
20212025
Habitants
201035'564
201135'794
201235'903
201336'147
201436'395
201536'495
201636'760
201736'886
201837'235
201937'389
202037'724
202138'176
202238'432
202339'242
202439'486
202539'753
Résidents étrangers
24.4%
Fin 2025

2025

24.4%

24,412,20
20212025
Résidents étrangers
201018.1%
201118.1%
201218.1%
201318.4%
201418.7%
201519.0%
201619.4%
201719.5%
201819.8%
201920.2%
202020.7%
202121.4%
202221.8%
202323.4%
202424.0%
202524.4%
Emplois (EPT)
26'255

État 2024 · Le territoire indiqué compte 26'255 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

26'255

26,3 k13,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
201123'733
201223'988
201324'304
201424'343
201524'286
201624'611
201724'667
201825'090
201925'153
202024'673
202125'273
202225'477
202325'995
202426'255

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chur

CHF 10'874

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'874/ anChiffres de la commune de Chur · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Chur · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
88%
Année fiscale 2026

2026

88%

88440
20222026
Coefficient d'impôt
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201788%
201888%
201988%
202088%
202188%
202288%
202388%
202488%
202588%
202688%
Revenu médian imposable
CHF 50'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'100

50,1 k25,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'700
2011CHF 47'300
2012CHF 46'800
2013CHF 47'300
2014CHF 47'300
2015CHF 47'200
2016CHF 47'500
2017CHF 47'800
2018CHF 48'100
2019CHF 49'000
2020CHF 49'300
2021CHF 44'400
2022CHF 50'100
Revenu net médian
CHF 54'750
État 2022

2022

CHF 54'750

54,8 k27,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'400
2011CHF 52'100
2012CHF 51'500
2013CHF 51'800
2014CHF 51'900
2015CHF 51'800
2016CHF 52'100
2017CHF 52'400
2018CHF 52'800
2019CHF 53'400
2020CHF 53'900
2021CHF 49'100
2022CHF 54'750
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.