Localité · Graubünden
Pragg-Jenaz
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Forêt41%
- Autres10%
- Habitat3%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 771 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
771
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.56%
1.56%
| 2015 | 1.15% |
|---|---|
| 2016 | 2.28% |
| 2017 | 1.13% |
| 2018 | 0.97% |
| 2019 | 1.76% |
| 2020 | 2.23% |
| 2021 | 0.16% |
| 2022 | 1.74% |
| 2023 | 0.14% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 1.56% |
Les habitants
La population a augmenté de 0.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'150
| 2010 | 1'148 |
|---|---|
| 2011 | 1'164 |
| 2012 | 1'141 |
| 2013 | 1'147 |
| 2014 | 1'184 |
| 2015 | 1'163 |
| 2016 | 1'168 |
| 2017 | 1'161 |
| 2018 | 1'146 |
| 2019 | 1'151 |
| 2020 | 1'147 |
| 2021 | 1'136 |
| 2022 | 1'148 |
| 2023 | 1'145 |
| 2024 | 1'164 |
| 2025 | 1'150 |
En savoir plus : Population
Habitants1'150
1'150
| 2010 | 1'148 |
|---|---|
| 2011 | 1'164 |
| 2012 | 1'141 |
| 2013 | 1'147 |
| 2014 | 1'184 |
| 2015 | 1'163 |
| 2016 | 1'168 |
| 2017 | 1'161 |
| 2018 | 1'146 |
| 2019 | 1'151 |
| 2020 | 1'147 |
| 2021 | 1'136 |
| 2022 | 1'148 |
| 2023 | 1'145 |
| 2024 | 1'164 |
| 2025 | 1'150 |
Résidents étrangers9.7%
9.7%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.8% |
| 2012 | 7.8% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 9.1% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 9.3% |
| 2017 | 9.1% |
| 2018 | 7.1% |
| 2019 | 8.4% |
| 2020 | 8.4% |
| 2021 | 9.2% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 9.1% |
| 2024 | 9.7% |
| 2025 | 9.7% |
Emplois (EPT)288
État 2024 · Le territoire indiqué compte 288 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
288
| 2011 | 295 |
|---|---|
| 2012 | 305 |
| 2013 | 295 |
| 2014 | 289 |
| 2015 | 289 |
| 2016 | 288 |
| 2017 | 271 |
| 2018 | 281 |
| 2019 | 264 |
| 2020 | 276 |
| 2021 | 281 |
| 2022 | 295 |
| 2023 | 292 |
| 2024 | 288 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'297
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'297
Chiffres de la commune de Jenaz · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Revenu médian imposableCHF 45'750
CHF 45'750
| 2010 | CHF 38'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'900 |
| 2012 | CHF 39'450 |
| 2013 | CHF 42'300 |
| 2014 | CHF 41'800 |
| 2015 | CHF 41'650 |
| 2016 | CHF 42'900 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 43'500 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 45'100 |
| 2021 | CHF 43'050 |
| 2022 | CHF 45'750 |
Revenu net médianCHF 49'700
CHF 49'700
| 2010 | CHF 44'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'950 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 48'000 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 49'550 |
| 2021 | CHF 47'800 |
| 2022 | CHF 49'700 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.