Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Prangins

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Prangins fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Agriculture

  • Agriculture52%
  • Habitat34%
  • Forêt13%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'937 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Prangins

1'937

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.08%
Au 1er juin 2026

2026

1.08%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20201.06%
20210.50%
20220.94%
20231.24%
20241.19%
20251.44%
20261.08%
Prix demandéCHF 11'625/ m²Chiffres de la commune de Prangins · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Prangins · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'783–13'101 · état au 1 nov. 2026

Logements1'937Recensés au 31.12.2025 · dans 851 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'236

4,3 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'880
20113'881
20123'935
20133'968
20143'987
20154'029
20164'062
20174'072
20184'038
20194'085
20204'099
20214'067
20224'278
20234'271
20244'271
20254'236
En savoir plus : Population
Habitants
4'236
Fin 2025

2025

4'236

4,3 k2,1 k0
20212025
Habitants
20103'880
20113'881
20123'935
20133'968
20143'987
20154'029
20164'062
20174'072
20184'038
20194'085
20204'099
20214'067
20224'278
20234'271
20244'271
20254'236
Résidents étrangers
29.8%
Fin 2025

2025

29.8%

29,814,90
20212025
Résidents étrangers
201027.9%
201129.3%
201229.7%
201329.4%
201429.6%
201529.9%
201630.1%
201729.5%
201829.2%
201929.9%
202030.4%
202129.7%
202229.4%
202329.3%
202429.7%
202529.8%
Emplois (EPT)
1'875

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'875 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'875

1,9 k937,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'350
20121'422
20131'588
20141'636
20151'803
20161'553
20171'701
20181'672
20191'718
20201'690
20211'780
20221'777
20231'809
20241'875

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Prangins

CHF 13'589

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'589/ anChiffres de la commune de Prangins · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Prangins · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
57%
Année fiscale 2026

2026

57%

58290
20222026
Coefficient d'impôt
201065%
201154%
201256%
201356%
201456%
201556%
201656%
201756%
201856%
201956%
202055%
202155%
202258%
202355%
202455%
202555%
202657%
Revenu médian imposable
CHF 61'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 61'600

61,6 k30,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 62'100
2011CHF 61'850
2012CHF 60'500
2013CHF 59'800
2014CHF 58'800
2015CHF 60'400
2016CHF 62'000
2017CHF 61'350
2018CHF 60'500
2019CHF 60'200
2020CHF 61'600
2021CHF 61'400
2022CHF 61'600
Revenu net médian
CHF 69'016
État 2022

2022

CHF 69'016

70,1 k35 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 68'400
2011CHF 70'350
2012CHF 67'800
2013CHF 66'400
2014CHF 65'400
2015CHF 68'300
2016CHF 69'500
2017CHF 68'800
2018CHF 69'000
2019CHF 68'750
2020CHF 68'790
2021CHF 70'050
2022CHF 69'016
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
français
Agglomération
Genève (CH)
Bassin d’emploi
Nyon
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020