Localité · Basel-Landschaft
Pratteln
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Habitat49%
- Forêt27%
- Agriculture23%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 85 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.73%
0.73%
| 2015 | 0.99% |
|---|---|
| 2016 | 1.32% |
| 2017 | 1.21% |
| 2018 | 0.88% |
| 2019 | 1.04% |
| 2020 | 0.99% |
| 2021 | 1.03% |
| 2022 | 1.60% |
| 2023 | 1.04% |
| 2024 | 1.11% |
| 2025 | 0.78% |
| 2026 | 0.73% |
Loyer net demandéCHF 20.4
Chiffres de la commune de Pratteln · Médiane de 85 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–22.3 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24
Chiffres de la commune de Pratteln · Médiane de 105 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.1–27 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'918
Chiffres de la commune de Pratteln · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'239–9'552 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 8.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
16'595
| 2010 | 15'326 |
|---|---|
| 2011 | 15'190 |
| 2012 | 15'282 |
| 2013 | 15'323 |
| 2014 | 15'601 |
| 2015 | 15'898 |
| 2016 | 16'153 |
| 2017 | 16'388 |
| 2018 | 16'626 |
| 2019 | 16'650 |
| 2020 | 16'606 |
| 2021 | 16'447 |
| 2022 | 16'458 |
| 2023 | 16'566 |
| 2024 | 16'576 |
| 2025 | 16'595 |
En savoir plus : Population
Habitants16'595
16'595
| 2010 | 15'326 |
|---|---|
| 2011 | 15'190 |
| 2012 | 15'282 |
| 2013 | 15'323 |
| 2014 | 15'601 |
| 2015 | 15'898 |
| 2016 | 16'153 |
| 2017 | 16'388 |
| 2018 | 16'626 |
| 2019 | 16'650 |
| 2020 | 16'606 |
| 2021 | 16'447 |
| 2022 | 16'458 |
| 2023 | 16'566 |
| 2024 | 16'576 |
| 2025 | 16'595 |
Résidents étrangers42.6%
42.6%
| 2010 | 37.3% |
|---|---|
| 2011 | 38.0% |
| 2012 | 38.7% |
| 2013 | 39.2% |
| 2014 | 39.7% |
| 2015 | 40.3% |
| 2016 | 40.2% |
| 2017 | 41.0% |
| 2018 | 41.5% |
| 2019 | 41.3% |
| 2020 | 41.6% |
| 2021 | 41.3% |
| 2022 | 41.3% |
| 2023 | 41.8% |
| 2024 | 42.2% |
| 2025 | 42.6% |
Emplois (EPT)13'788
État 2024 · Le territoire indiqué compte 13'788 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
13'788
| 2011 | 11'164 |
|---|---|
| 2012 | 10'865 |
| 2013 | 10'950 |
| 2014 | 11'319 |
| 2015 | 11'293 |
| 2016 | 11'523 |
| 2017 | 12'088 |
| 2018 | 12'466 |
| 2019 | 12'600 |
| 2020 | 12'407 |
| 2021 | 12'608 |
| 2022 | 13'066 |
| 2023 | 13'280 |
| 2024 | 13'788 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'427
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'427
Chiffres de la commune de Pratteln · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt58.5%
58.5%
| 2010 | 62.8% |
|---|---|
| 2011 | 62.8% |
| 2012 | 60% |
| 2013 | 58.5% |
| 2014 | 58.5% |
| 2015 | 58.5% |
| 2016 | 58.5% |
| 2017 | 58.5% |
| 2018 | 58.5% |
| 2019 | 58.5% |
| 2020 | 58.5% |
| 2021 | 58.5% |
| 2022 | 58.5% |
| 2023 | 58.5% |
| 2024 | 58.5% |
| 2025 | 58.5% |
| 2026 | 58.5% |
Revenu médian imposableCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 45'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 45'100 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 46'200 |
| 2016 | CHF 47'100 |
| 2017 | CHF 47'200 |
| 2018 | CHF 47'300 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 47'800 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Revenu net médianCHF 54'200
CHF 54'200
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 51'900 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'200 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 52'900 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'200 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.