Aller au contenu principal

Localité · Valais

Produit (Leytron)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Produit (Leytron) fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

35%

Autres

  • Autres35%
  • Forêt30%
  • Agriculture27%
  • Habitat8%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Leytron

Loyer brut demandé

CHF 24

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

22.425.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.79%
Au 1er juin 2026

2026

1.79%

4,22,10
20222026
Vacance
20153.13%
20166.02%
20176.02%
20185.22%
20196.79%
20206.11%
20217.17%
20223.70%
20234.22%
20242.55%
20251.57%
20261.79%
Loyer brut demandéCHF 24/ m² par moisChiffres de la commune de Leytron · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Leytron · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.4–25.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'520/ m²Chiffres de la commune de Leytron · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Leytron · Médiane de 89 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'750–7'158 · état au 1 nov. 2026

Logements3'353Recensés au 31.12.2025 · dans 1'549 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits98En 2024
Résidences principales53%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit84%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 33.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'594

3,6 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'703
20112'758
20122'853
20132'972
20143'002
20153'084
20163'135
20173'173
20183'205
20193'222
20203'230
20213'276
20223'281
20233'357
20243'529
20253'594
En savoir plus : Population
Habitants
3'594
Fin 2025

2025

3'594

3,6 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'703
20112'758
20122'853
20132'972
20143'002
20153'084
20163'135
20173'173
20183'205
20193'222
20203'230
20213'276
20223'281
20233'357
20243'529
20253'594
Résidents étrangers
20.5%
Fin 2025

2025

20.5%

20,510,20
20212025
Résidents étrangers
201016.9%
201116.7%
201217.3%
201319.0%
201418.6%
201520.0%
201619.0%
201718.0%
201817.5%
201917.6%
202017.4%
202117.9%
202217.0%
202318.4%
202419.6%
202520.5%
Emplois (EPT)
989

État 2024 · Le territoire indiqué compte 989 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

989

999499,50
20202024
Emplois (EPT)
2011988
2012980
20131'030
20141'037
20151'037
20161'029
20171'045
20181'023
20191'058
2020999
2021991
2022956
2023988
2024989

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Leytron

CHF 13'981

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'981/ anChiffres de la commune de Leytron · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Leytron · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
120%
Année fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Revenu médian imposable
CHF 40'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'000

40 k20 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 33'650
2011CHF 33'000
2012CHF 33'000
2013CHF 32'000
2014CHF 32'100
2015CHF 33'500
2016CHF 35'600
2017CHF 37'200
2018CHF 38'100
2019CHF 38'800
2020CHF 38'800
2021CHF 39'450
2022CHF 40'000
Revenu net médian
CHF 45'093
État 2022

2022

CHF 45'093

45,1 k22,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 37'400
2011CHF 36'900
2012CHF 37'050
2013CHF 36'300
2014CHF 36'600
2015CHF 38'200
2016CHF 39'700
2017CHF 42'200
2018CHF 43'100
2019CHF 43'800
2020CHF 43'675
2021CHF 44'650
2022CHF 45'093
Soumis à l'impôt fédéral direct71%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.