Localité · Genève
Puplinge
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Agriculture64%
- Habitat32%
- Forêt5%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'195 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'195
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.50%
0.50%
| 2015 | 0.79% |
|---|---|
| 2016 | 0.32% |
| 2017 | 0.28% |
| 2018 | 0.37% |
| 2019 | 0.65% |
| 2020 | 0.00% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.09% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.44% |
| 2025 | 0.42% |
| 2026 | 0.50% |
Prix demandéCHF 11'077
Chiffres de la commune de Puplinge · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'657–12'566 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 33.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'702
| 2010 | 2'031 |
|---|---|
| 2011 | 2'050 |
| 2012 | 2'041 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'043 |
| 2015 | 2'122 |
| 2016 | 2'345 |
| 2017 | 2'430 |
| 2018 | 2'468 |
| 2019 | 2'468 |
| 2020 | 2'488 |
| 2021 | 2'516 |
| 2022 | 2'527 |
| 2023 | 2'558 |
| 2024 | 2'628 |
| 2025 | 2'702 |
En savoir plus : Population
Habitants2'702
2'702
| 2010 | 2'031 |
|---|---|
| 2011 | 2'050 |
| 2012 | 2'041 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'043 |
| 2015 | 2'122 |
| 2016 | 2'345 |
| 2017 | 2'430 |
| 2018 | 2'468 |
| 2019 | 2'468 |
| 2020 | 2'488 |
| 2021 | 2'516 |
| 2022 | 2'527 |
| 2023 | 2'558 |
| 2024 | 2'628 |
| 2025 | 2'702 |
Résidents étrangers24.1%
24.1%
| 2010 | 16.6% |
|---|---|
| 2011 | 16.7% |
| 2012 | 17.1% |
| 2013 | 18.2% |
| 2014 | 18.9% |
| 2015 | 19.0% |
| 2016 | 19.8% |
| 2017 | 21.6% |
| 2018 | 23.1% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 23.2% |
| 2023 | 23.5% |
| 2024 | 23.6% |
| 2025 | 24.1% |
Emplois (EPT)1'155
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'155 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'155
| 2011 | 680 |
|---|---|
| 2012 | 656 |
| 2013 | 724 |
| 2014 | 829 |
| 2015 | 867 |
| 2016 | 920 |
| 2017 | 991 |
| 2018 | 1'011 |
| 2019 | 1'004 |
| 2020 | 1'046 |
| 2021 | 1'068 |
| 2022 | 1'094 |
| 2023 | 1'118 |
| 2024 | 1'155 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'057
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'057
Chiffres de la commune de Puplinge · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt49%
49%
| 2010 | 46% |
|---|---|
| 2011 | 46% |
| 2012 | 46% |
| 2013 | 46% |
| 2014 | 46% |
| 2015 | 46% |
| 2016 | 46% |
| 2017 | 46% |
| 2018 | 46% |
| 2019 | 48% |
| 2020 | 48% |
| 2021 | 48% |
| 2022 | 48% |
| 2023 | 48% |
| 2024 | 48% |
| 2025 | 49% |
| 2026 | 49% |
Revenu médian imposableCHF 59'000
CHF 59'000
| 2010 | CHF 58'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 58'400 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 58'700 |
| 2015 | CHF 58'400 |
| 2016 | CHF 56'400 |
| 2017 | CHF 57'350 |
| 2018 | CHF 56'700 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 57'700 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 59'000 |
Revenu net médianCHF 65'550
CHF 65'550
| 2010 | CHF 64'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 66'000 |
| 2012 | CHF 64'700 |
| 2013 | CHF 64'400 |
| 2014 | CHF 64'600 |
| 2015 | CHF 65'100 |
| 2016 | CHF 63'200 |
| 2017 | CHF 64'550 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 64'100 |
| 2020 | CHF 64'250 |
| 2021 | CHF 65'000 |
| 2022 | CHF 65'550 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020