Localité · Luzern
Rain
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
71%
- Agriculture71%
- Forêt17%
- Habitat13%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'371 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'371
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.15%
0.15%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.40% |
| 2017 | 0.74% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 0.78% |
| 2020 | 0.51% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.08% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.15% |
Prix demandéCHF 9'820
Chiffres de la commune de Rain · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'058–12'682 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 40.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'347
| 2010 | 2'383 |
|---|---|
| 2011 | 2'405 |
| 2012 | 2'494 |
| 2013 | 2'515 |
| 2014 | 2'533 |
| 2015 | 2'541 |
| 2016 | 2'659 |
| 2017 | 2'770 |
| 2018 | 2'807 |
| 2019 | 2'831 |
| 2020 | 2'940 |
| 2021 | 2'934 |
| 2022 | 2'984 |
| 2023 | 3'129 |
| 2024 | 3'314 |
| 2025 | 3'347 |
En savoir plus : Population
Habitants3'347
3'347
| 2010 | 2'383 |
|---|---|
| 2011 | 2'405 |
| 2012 | 2'494 |
| 2013 | 2'515 |
| 2014 | 2'533 |
| 2015 | 2'541 |
| 2016 | 2'659 |
| 2017 | 2'770 |
| 2018 | 2'807 |
| 2019 | 2'831 |
| 2020 | 2'940 |
| 2021 | 2'934 |
| 2022 | 2'984 |
| 2023 | 3'129 |
| 2024 | 3'314 |
| 2025 | 3'347 |
Résidents étrangers9.2%
9.2%
| 2010 | 5.2% |
|---|---|
| 2011 | 4.6% |
| 2012 | 4.7% |
| 2013 | 4.9% |
| 2014 | 5.5% |
| 2015 | 6.2% |
| 2016 | 6.9% |
| 2017 | 7.1% |
| 2018 | 7.3% |
| 2019 | 6.6% |
| 2020 | 7.1% |
| 2021 | 7.2% |
| 2022 | 7.2% |
| 2023 | 8.3% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 9.2% |
Emplois (EPT)753
État 2024 · Le territoire indiqué compte 753 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
753
| 2011 | 529 |
|---|---|
| 2012 | 544 |
| 2013 | 532 |
| 2014 | 563 |
| 2015 | 541 |
| 2016 | 584 |
| 2017 | 631 |
| 2018 | 626 |
| 2019 | 615 |
| 2020 | 634 |
| 2021 | 691 |
| 2022 | 703 |
| 2023 | 690 |
| 2024 | 753 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'340
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'340
Chiffres de la commune de Rain · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt160%
160%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 190% |
| 2014 | 190% |
| 2015 | 190% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 160% |
Revenu médian imposableCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'850 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 52'600 |
| 2015 | CHF 53'150 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 56'800 |
| 2019 | CHF 56'850 |
| 2020 | CHF 56'500 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Revenu net médianCHF 64'991
CHF 64'991
| 2010 | CHF 57'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'850 |
| 2012 | CHF 58'800 |
| 2013 | CHF 59'900 |
| 2014 | CHF 60'250 |
| 2015 | CHF 61'000 |
| 2016 | CHF 63'100 |
| 2017 | CHF 64'700 |
| 2018 | CHF 65'100 |
| 2019 | CHF 65'600 |
| 2020 | CHF 63'100 |
| 2021 | CHF 65'000 |
| 2022 | CHF 64'991 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Luzern
- Bassin d’emploi
- Luzern
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020