Aller au contenu principal

Localité · Obwalden

Ramersberg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ramersberg fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Forêt

  • Forêt52%
  • Agriculture38%
  • Habitat6%
  • Autres3%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Sarnen

Loyer net demandé

CHF 22

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.923.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.11%
Au 1er juin 2026

2026

0.11%

10,50
20222026
Vacance
20150.18%
20160.28%
20170.12%
20180.27%
20190.23%
20200.19%
20210.32%
20220.09%
20230.07%
20240.05%
20250.29%
20260.11%
Loyer net demandéCHF 22/ m² par moisChiffres de la commune de Sarnen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sarnen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–23.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.2/ m² par moisChiffres de la commune de Sarnen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sarnen · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–27.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 12'950/ m²Chiffres de la commune de Sarnen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Sarnen · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'424–14'195 · état au 1 nov. 2026

Logements5'671Recensés au 31.12.2025 · dans 2'316 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits34En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit45%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'906

10,9 k5,5 k0
20212025
Habitants
20109'971
20119'969
20129'959
201310'084
201410'232
201510'229
201610'233
201710'236
201810'368
201910'458
202010'514
202110'650
202210'654
202310'742
202410'862
202510'906
En savoir plus : Population
Habitants
10'906
Fin 2025

2025

10'906

10,9 k5,5 k0
20212025
Habitants
20109'971
20119'969
20129'959
201310'084
201410'232
201510'229
201610'233
201710'236
201810'368
201910'458
202010'514
202110'650
202210'654
202310'742
202410'862
202510'906
Résidents étrangers
18.4%
Fin 2025

2025

18.4%

18,49,20
20212025
Résidents étrangers
201013.7%
201113.9%
201214.0%
201314.1%
201414.5%
201514.7%
201615.2%
201715.3%
201815.4%
201915.4%
202015.5%
202115.9%
202216.6%
202317.1%
202417.7%
202518.4%
Emplois (EPT)
6'868

État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'868 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

6'868

6,9 k3,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20115'985
20126'237
20136'098
20146'212
20156'192
20166'219
20176'361
20186'438
20196'490
20206'559
20216'601
20226'763
20236'810
20246'868

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sarnen

CHF 9'624

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'624/ anChiffres de la commune de Sarnen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Sarnen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
386%
Année fiscale 2026

2026

386%

3861930
20222026
Coefficient d'impôt
2010406%
2011406%
2012406%
2013406%
2014406%
2015416%
2016406%
2017406%
2018406%
2019406%
2020376%
2021376%
2022376%
2023376%
2024386%
2025386%
2026386%
Revenu médian imposable
CHF 52'750
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'750

52,8 k26,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'000
2011CHF 45'800
2012CHF 46'200
2013CHF 46'500
2014CHF 47'700
2015CHF 48'500
2016CHF 49'600
2017CHF 49'900
2018CHF 50'100
2019CHF 50'700
2020CHF 50'700
2021CHF 52'000
2022CHF 52'750
Revenu net médian
CHF 57'800
État 2022

2022

CHF 57'800

57,8 k28,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'400
2011CHF 51'300
2012CHF 52'300
2013CHF 52'500
2014CHF 53'800
2015CHF 54'200
2016CHF 55'000
2017CHF 54'800
2018CHF 55'500
2019CHF 55'200
2020CHF 55'200
2021CHF 57'100
2022CHF 57'800
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
325%
Année fiscale 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.