Localité · Bern
Ramsei
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
65%
- Agriculture65%
- Forêt25%
- Habitat10%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.77%
0.77%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 0.79% |
| 2017 | 1.09% |
| 2018 | 1.07% |
| 2019 | 1.27% |
| 2020 | 1.63% |
| 2021 | 1.46% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.78% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 0.59% |
| 2026 | 0.77% |
Loyer brut demandéCHF 16.7
Chiffres de la commune de Lützelflüh · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–17.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'486
Chiffres de la commune de Lützelflüh · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'323–5'325 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 8.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'406
| 2010 | 4'060 |
|---|---|
| 2011 | 4'024 |
| 2012 | 4'052 |
| 2013 | 4'079 |
| 2014 | 4'054 |
| 2015 | 4'080 |
| 2016 | 4'092 |
| 2017 | 4'165 |
| 2018 | 4'147 |
| 2019 | 4'197 |
| 2020 | 4'211 |
| 2021 | 4'267 |
| 2022 | 4'366 |
| 2023 | 4'366 |
| 2024 | 4'372 |
| 2025 | 4'406 |
En savoir plus : Population
Habitants4'406
4'406
| 2010 | 4'060 |
|---|---|
| 2011 | 4'024 |
| 2012 | 4'052 |
| 2013 | 4'079 |
| 2014 | 4'054 |
| 2015 | 4'080 |
| 2016 | 4'092 |
| 2017 | 4'165 |
| 2018 | 4'147 |
| 2019 | 4'197 |
| 2020 | 4'211 |
| 2021 | 4'267 |
| 2022 | 4'366 |
| 2023 | 4'366 |
| 2024 | 4'372 |
| 2025 | 4'406 |
Résidents étrangers7.8%
7.8%
| 2010 | 4.8% |
|---|---|
| 2011 | 5.1% |
| 2012 | 5.1% |
| 2013 | 5.4% |
| 2014 | 5.7% |
| 2015 | 5.9% |
| 2016 | 6.3% |
| 2017 | 6.5% |
| 2018 | 6.5% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 7.0% |
| 2021 | 7.4% |
| 2022 | 8.0% |
| 2023 | 8.7% |
| 2024 | 8.1% |
| 2025 | 7.8% |
Emplois (EPT)1'167
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'167 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'167
| 2011 | 1'236 |
|---|---|
| 2012 | 1'208 |
| 2013 | 1'237 |
| 2014 | 1'218 |
| 2015 | 1'199 |
| 2016 | 1'202 |
| 2017 | 1'199 |
| 2018 | 1'183 |
| 2019 | 1'194 |
| 2020 | 1'144 |
| 2021 | 1'157 |
| 2022 | 1'139 |
| 2023 | 1'174 |
| 2024 | 1'167 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'185
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'185
Chiffres de la commune de Lützelflüh · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt170%
170%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 184% |
| 2013 | 184% |
| 2014 | 184% |
| 2015 | 184% |
| 2016 | 184% |
| 2017 | 184% |
| 2018 | 184% |
| 2019 | 184% |
| 2020 | 184% |
| 2021 | 184% |
| 2022 | 174% |
| 2023 | 174% |
| 2024 | 174% |
| 2025 | 174% |
| 2026 | 170% |
Revenu médian imposableCHF 43'800
CHF 43'800
| 2010 | CHF 35'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'900 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 37'700 |
| 2014 | CHF 38'100 |
| 2015 | CHF 38'200 |
| 2016 | CHF 39'800 |
| 2017 | CHF 39'800 |
| 2018 | CHF 40'100 |
| 2019 | CHF 40'800 |
| 2020 | CHF 42'000 |
| 2021 | CHF 43'600 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Revenu net médianCHF 49'675
CHF 49'675
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'200 |
| 2012 | CHF 41'800 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 43'500 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 44'900 |
| 2018 | CHF 45'500 |
| 2019 | CHF 46'400 |
| 2020 | CHF 47'400 |
| 2021 | CHF 49'150 |
| 2022 | CHF 49'675 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.