Localité · Solothurn
Recherswil
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Agriculture50%
- Habitat27%
- Forêt23%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'038 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'038
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.67%
0.67%
| 2015 | 2.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.58% |
| 2018 | 1.12% |
| 2019 | 8.53% |
| 2020 | 5.97% |
| 2021 | 3.86% |
| 2022 | 2.65% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 1.08% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.67% |
Prix demandéCHF 6'359
Chiffres de la commune de Recherswil · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'179–7'343 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 33.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'260
| 2010 | 1'696 |
|---|---|
| 2011 | 1'722 |
| 2012 | 1'730 |
| 2013 | 1'759 |
| 2014 | 1'777 |
| 2015 | 1'826 |
| 2016 | 1'932 |
| 2017 | 1'968 |
| 2018 | 2'009 |
| 2019 | 2'017 |
| 2020 | 2'028 |
| 2021 | 2'079 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'180 |
| 2024 | 2'202 |
| 2025 | 2'260 |
En savoir plus : Population
Habitants2'260
2'260
| 2010 | 1'696 |
|---|---|
| 2011 | 1'722 |
| 2012 | 1'730 |
| 2013 | 1'759 |
| 2014 | 1'777 |
| 2015 | 1'826 |
| 2016 | 1'932 |
| 2017 | 1'968 |
| 2018 | 2'009 |
| 2019 | 2'017 |
| 2020 | 2'028 |
| 2021 | 2'079 |
| 2022 | 2'146 |
| 2023 | 2'180 |
| 2024 | 2'202 |
| 2025 | 2'260 |
Résidents étrangers14.6%
14.6%
| 2010 | 8.3% |
|---|---|
| 2011 | 8.1% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.8% |
| 2014 | 9.2% |
| 2015 | 9.4% |
| 2016 | 10.9% |
| 2017 | 11.4% |
| 2018 | 12.6% |
| 2019 | 12.4% |
| 2020 | 11.7% |
| 2021 | 11.6% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 13.1% |
| 2024 | 14.2% |
| 2025 | 14.6% |
Emplois (EPT)473
État 2024 · Le territoire indiqué compte 473 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
473
| 2011 | 246 |
|---|---|
| 2012 | 246 |
| 2013 | 243 |
| 2014 | 244 |
| 2015 | 258 |
| 2016 | 270 |
| 2017 | 283 |
| 2018 | 308 |
| 2019 | 385 |
| 2020 | 347 |
| 2021 | 375 |
| 2022 | 456 |
| 2023 | 489 |
| 2024 | 473 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'976
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'976
Chiffres de la commune de Recherswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 52'400
CHF 52'400
| 2010 | CHF 45'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'700 |
| 2012 | CHF 47'400 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'800 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 51'200 |
| 2018 | CHF 51'450 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 52'000 |
| 2021 | CHF 52'200 |
| 2022 | CHF 52'400 |
Revenu net médianCHF 57'300
CHF 57'300
| 2010 | CHF 52'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'900 |
| 2012 | CHF 54'750 |
| 2013 | CHF 54'050 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 55'400 |
| 2016 | CHF 56'100 |
| 2017 | CHF 57'150 |
| 2018 | CHF 58'150 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 57'700 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 57'300 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Solothurn
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020