Localité · Bern
Reconvilier
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Forêt41%
- Habitat15%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.55%
1.55%
| 2015 | 1.01% |
|---|---|
| 2016 | 2.01% |
| 2017 | 1.71% |
| 2018 | 2.11% |
| 2019 | 3.23% |
| 2020 | 2.55% |
| 2021 | 2.46% |
| 2022 | 2.76% |
| 2023 | 2.81% |
| 2024 | 2.10% |
| 2025 | 2.78% |
| 2026 | 1.55% |
Loyer brut demandéCHF 16.4
Chiffres de la commune de Reconvilier · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–18.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'500
Chiffres de la commune de Reconvilier · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'112–5'714 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'454
| 2010 | 2'238 |
|---|---|
| 2011 | 2'187 |
| 2012 | 2'217 |
| 2013 | 2'284 |
| 2014 | 2'329 |
| 2015 | 2'334 |
| 2016 | 2'347 |
| 2017 | 2'308 |
| 2018 | 2'317 |
| 2019 | 2'344 |
| 2020 | 2'380 |
| 2021 | 2'356 |
| 2022 | 2'425 |
| 2023 | 2'464 |
| 2024 | 2'506 |
| 2025 | 2'454 |
En savoir plus : Population
Habitants2'454
2'454
| 2010 | 2'238 |
|---|---|
| 2011 | 2'187 |
| 2012 | 2'217 |
| 2013 | 2'284 |
| 2014 | 2'329 |
| 2015 | 2'334 |
| 2016 | 2'347 |
| 2017 | 2'308 |
| 2018 | 2'317 |
| 2019 | 2'344 |
| 2020 | 2'380 |
| 2021 | 2'356 |
| 2022 | 2'425 |
| 2023 | 2'464 |
| 2024 | 2'506 |
| 2025 | 2'454 |
Résidents étrangers21.2%
21.2%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.6% |
| 2012 | 16.6% |
| 2013 | 18.4% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 20.1% |
| 2016 | 21.3% |
| 2017 | 20.8% |
| 2018 | 20.1% |
| 2019 | 20.6% |
| 2020 | 20.9% |
| 2021 | 20.5% |
| 2022 | 20.5% |
| 2023 | 22.6% |
| 2024 | 22.9% |
| 2025 | 21.2% |
Emplois (EPT)634
État 2024 · Le territoire indiqué compte 634 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
634
| 2011 | 692 |
|---|---|
| 2012 | 686 |
| 2013 | 679 |
| 2014 | 742 |
| 2015 | 697 |
| 2016 | 664 |
| 2017 | 728 |
| 2018 | 719 |
| 2019 | 739 |
| 2020 | 653 |
| 2021 | 655 |
| 2022 | 674 |
| 2023 | 656 |
| 2024 | 634 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 16'062
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'062
Chiffres de la commune de Reconvilier · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt197%
197%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 197% |
| 2013 | 197% |
| 2014 | 197% |
| 2015 | 197% |
| 2016 | 197% |
| 2017 | 197% |
| 2018 | 197% |
| 2019 | 197% |
| 2020 | 197% |
| 2021 | 197% |
| 2022 | 197% |
| 2023 | 197% |
| 2024 | 197% |
| 2025 | 197% |
| 2026 | 197% |
Revenu médian imposableCHF 40'700
CHF 40'700
| 2010 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'400 |
| 2012 | CHF 38'900 |
| 2013 | CHF 38'800 |
| 2014 | CHF 39'000 |
| 2015 | CHF 38'400 |
| 2016 | CHF 40'000 |
| 2017 | CHF 38'000 |
| 2018 | CHF 39'550 |
| 2019 | CHF 37'900 |
| 2020 | CHF 37'000 |
| 2021 | CHF 39'600 |
| 2022 | CHF 40'700 |
Revenu net médianCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 43'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'400 |
| 2012 | CHF 44'400 |
| 2013 | CHF 44'700 |
| 2014 | CHF 44'400 |
| 2015 | CHF 43'400 |
| 2016 | CHF 45'350 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 44'600 |
| 2019 | CHF 43'200 |
| 2020 | CHF 43'300 |
| 2021 | CHF 44'800 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Tramelan–Valbirse
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020