Localité · Zürich
Regensdorf
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
40%
- Agriculture40%
- Habitat34%
- Forêt24%
- Eau1%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 52 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 28.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.91%
0.91%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 0.53% |
| 2018 | 0.68% |
| 2019 | 0.47% |
| 2020 | 0.54% |
| 2021 | 0.60% |
| 2022 | 0.41% |
| 2023 | 0.53% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.91% |
Loyer net demandéCHF 28.4
Chiffres de la commune de Regensdorf · Médiane de 52 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.4–34 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 31.2
Chiffres de la commune de Regensdorf · Médiane de 74 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.3–38.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'265
Chiffres de la commune de Regensdorf · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'446–11'682 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
20'701
| 2010 | 16'547 |
|---|---|
| 2011 | 16'849 |
| 2012 | 16'975 |
| 2013 | 17'179 |
| 2014 | 17'478 |
| 2015 | 18'036 |
| 2016 | 18'191 |
| 2017 | 18'317 |
| 2018 | 18'457 |
| 2019 | 18'540 |
| 2020 | 18'568 |
| 2021 | 18'543 |
| 2022 | 18'739 |
| 2023 | 19'676 |
| 2024 | 20'282 |
| 2025 | 20'701 |
En savoir plus : Population
Habitants20'701
20'701
| 2010 | 16'547 |
|---|---|
| 2011 | 16'849 |
| 2012 | 16'975 |
| 2013 | 17'179 |
| 2014 | 17'478 |
| 2015 | 18'036 |
| 2016 | 18'191 |
| 2017 | 18'317 |
| 2018 | 18'457 |
| 2019 | 18'540 |
| 2020 | 18'568 |
| 2021 | 18'543 |
| 2022 | 18'739 |
| 2023 | 19'676 |
| 2024 | 20'282 |
| 2025 | 20'701 |
Résidents étrangers37.2%
37.2%
| 2010 | 32.1% |
|---|---|
| 2011 | 32.7% |
| 2012 | 33.1% |
| 2013 | 33.8% |
| 2014 | 34.0% |
| 2015 | 34.4% |
| 2016 | 34.6% |
| 2017 | 34.9% |
| 2018 | 35.4% |
| 2019 | 35.6% |
| 2020 | 35.6% |
| 2021 | 35.4% |
| 2022 | 35.6% |
| 2023 | 36.6% |
| 2024 | 37.1% |
| 2025 | 37.2% |
Emplois (EPT)8'456
État 2024 · Le territoire indiqué compte 8'456 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
8'456
| 2011 | 8'723 |
|---|---|
| 2012 | 8'946 |
| 2013 | 8'783 |
| 2014 | 8'822 |
| 2015 | 8'702 |
| 2016 | 8'695 |
| 2017 | 8'838 |
| 2018 | 9'003 |
| 2019 | 9'151 |
| 2020 | 9'187 |
| 2021 | 8'220 |
| 2022 | 8'102 |
| 2023 | 8'241 |
| 2024 | 8'456 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'052
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'052
Chiffres de la commune de Regensdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 118% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 49'800 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Revenu net médianCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 55'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'500 |
| 2012 | CHF 55'500 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 55'700 |
| 2015 | CHF 55'400 |
| 2016 | CHF 56'500 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 56'300 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.