Localité · Schwyz
Reichenburg
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
54%
- Agriculture54%
- Forêt34%
- Habitat10%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 30.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.00%
1.00%
| 2015 | 0.74% |
|---|---|
| 2016 | 0.34% |
| 2017 | 3.16% |
| 2018 | 2.77% |
| 2019 | 3.53% |
| 2020 | 3.76% |
| 2021 | 5.27% |
| 2022 | 2.74% |
| 2023 | 1.46% |
| 2024 | 1.12% |
| 2025 | 1.62% |
| 2026 | 1.00% |
Loyer brut demandéCHF 30.8
Chiffres de la commune de Reichenburg · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.2–38.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'803
Chiffres de la commune de Reichenburg · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'500–9'522 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 32.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'142
| 2010 | 3'134 |
|---|---|
| 2011 | 3'230 |
| 2012 | 3'350 |
| 2013 | 3'402 |
| 2014 | 3'418 |
| 2015 | 3'418 |
| 2016 | 3'566 |
| 2017 | 3'633 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'825 |
| 2020 | 3'891 |
| 2021 | 3'990 |
| 2022 | 4'063 |
| 2023 | 4'113 |
| 2024 | 4'153 |
| 2025 | 4'142 |
En savoir plus : Population
Habitants4'142
4'142
| 2010 | 3'134 |
|---|---|
| 2011 | 3'230 |
| 2012 | 3'350 |
| 2013 | 3'402 |
| 2014 | 3'418 |
| 2015 | 3'418 |
| 2016 | 3'566 |
| 2017 | 3'633 |
| 2018 | 3'750 |
| 2019 | 3'825 |
| 2020 | 3'891 |
| 2021 | 3'990 |
| 2022 | 4'063 |
| 2023 | 4'113 |
| 2024 | 4'153 |
| 2025 | 4'142 |
Résidents étrangers25.9%
25.9%
| 2010 | 20.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.2% |
| 2012 | 21.3% |
| 2013 | 21.6% |
| 2014 | 22.5% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 22.7% |
| 2017 | 22.9% |
| 2018 | 23.2% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 23.6% |
| 2021 | 23.8% |
| 2022 | 25.0% |
| 2023 | 25.9% |
| 2024 | 26.2% |
| 2025 | 25.9% |
Emplois (EPT)1'208
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'208 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'208
| 2011 | 927 |
|---|---|
| 2012 | 910 |
| 2013 | 872 |
| 2014 | 889 |
| 2015 | 893 |
| 2016 | 932 |
| 2017 | 1'084 |
| 2018 | 1'170 |
| 2019 | 1'124 |
| 2020 | 1'108 |
| 2021 | 1'095 |
| 2022 | 1'119 |
| 2023 | 1'212 |
| 2024 | 1'208 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 6'527
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 6'527
Chiffres de la commune de Reichenburg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt180%
180%
| 2010 | 244% |
|---|---|
| 2011 | 235% |
| 2012 | 235% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 235% |
| 2015 | 240% |
| 2016 | 237% |
| 2017 | 233% |
| 2018 | 213% |
| 2019 | 204% |
| 2020 | 195% |
| 2021 | 195% |
| 2022 | 193% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 186% |
| 2026 | 180% |
Revenu médian imposableCHF 54'100
CHF 54'100
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'100 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 45'100 |
| 2014 | CHF 45'600 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'500 |
| 2018 | CHF 52'100 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 52'200 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 54'100 |
Revenu net médianCHF 59'900
CHF 59'900
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'550 |
| 2013 | CHF 50'700 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 52'500 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 58'400 |
| 2019 | CHF 59'800 |
| 2020 | CHF 57'400 |
| 2021 | CHF 59'300 |
| 2022 | CHF 59'900 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Freienbach–Glarus
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020