Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Reinach AG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Reinach AG fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

42%

Agriculture

  • Agriculture42%
  • Habitat30%
  • Forêt28%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 42 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Reinach (AG)

Loyer net demandé

CHF 21

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.922.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.10%
Au 1er juin 2026

2026

1.10%

2,51,30
20222026
Vacance
20151.68%
20162.19%
20174.17%
20183.52%
20192.93%
20203.81%
20212.95%
20222.52%
20232.29%
20241.81%
20251.32%
20261.10%
Loyer net demandéCHF 21/ m² par moisChiffres de la commune de Reinach (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Reinach (AG) · Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–22.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.8/ m² par moisChiffres de la commune de Reinach (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Reinach (AG) · Médiane de 50 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.5–24.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'959/ m²Chiffres de la commune de Reinach (AG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Reinach (AG) · Médiane de 59 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'525–7'759 · état au 1 nov. 2026

Logements4'713Recensés au 31.12.2025 · dans 1'850 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits98En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit14%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

9'858

9,9 k4,9 k0
20212025
Habitants
20107'957
20118'000
20128'063
20138'103
20148'153
20158'182
20168'270
20178'458
20188'501
20198'781
20208'874
20219'018
20229'216
20239'499
20249'634
20259'858
En savoir plus : Population
Habitants
9'858
Fin 2025

2025

9'858

9,9 k4,9 k0
20212025
Habitants
20107'957
20118'000
20128'063
20138'103
20148'153
20158'182
20168'270
20178'458
20188'501
20198'781
20208'874
20219'018
20229'216
20239'499
20249'634
20259'858
Résidents étrangers
45.4%
Fin 2025

2025

45.4%

45,422,70
20212025
Résidents étrangers
201036.3%
201136.7%
201237.3%
201337.8%
201438.7%
201539.6%
201640.0%
201740.7%
201840.8%
201941.4%
202041.8%
202141.9%
202242.4%
202344.1%
202445.0%
202545.4%
Emplois (EPT)
2'809

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'809 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'809

2,9 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'697
20122'733
20132'770
20142'774
20152'780
20162'773
20172'831
20182'823
20192'774
20202'725
20212'807
20222'878
20232'857
20242'809

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Reinach (AG)

CHF 11'624

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'624/ anChiffres de la commune de Reinach (AG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Reinach (AG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
115%
Année fiscale 2026

2026

115%

11557,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010116%
2011116%
2012116%
2013119%
2014119%
2015119%
2016119%
2017119%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023115%
2024115%
2025115%
2026115%
Revenu médian imposable
CHF 44'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'000

44 k22 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'800
2011CHF 42'600
2012CHF 42'400
2013CHF 42'200
2014CHF 42'300
2015CHF 41'600
2016CHF 42'900
2017CHF 43'400
2018CHF 43'500
2019CHF 43'500
2020CHF 43'400
2021CHF 43'800
2022CHF 44'000
Revenu net médian
CHF 49'500
État 2022

2022

CHF 49'500

49,5 k24,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'400
2011CHF 49'400
2012CHF 48'800
2013CHF 48'700
2014CHF 48'400
2015CHF 48'000
2016CHF 48'600
2017CHF 49'100
2018CHF 48'900
2019CHF 49'000
2020CHF 48'700
2021CHF 49'100
2022CHF 49'500
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Reinach (AG)
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020