Localité · Basel-Landschaft
Reinach BL
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Habitat57%
- Agriculture24%
- Forêt17%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 86 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.60%
0.60%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.48% |
| 2017 | 0.60% |
| 2018 | 0.72% |
| 2019 | 1.20% |
| 2020 | 1.41% |
| 2021 | 0.93% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 0.92% |
| 2026 | 0.60% |
Loyer net demandéCHF 21.4
Chiffres de la commune de Reinach (BL) · Médiane de 86 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.4–24.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.5
Chiffres de la commune de Reinach (BL) · Médiane de 100 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22–26.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'477
Chiffres de la commune de Reinach (BL) · Médiane de 70 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'893–11'197 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
21'003
| 2010 | 18'656 |
|---|---|
| 2011 | 18'643 |
| 2012 | 18'661 |
| 2013 | 18'839 |
| 2014 | 18'810 |
| 2015 | 18'855 |
| 2016 | 19'021 |
| 2017 | 19'144 |
| 2018 | 19'216 |
| 2019 | 19'181 |
| 2020 | 19'159 |
| 2021 | 19'340 |
| 2022 | 19'667 |
| 2023 | 20'258 |
| 2024 | 20'690 |
| 2025 | 21'003 |
En savoir plus : Population
Habitants21'003
21'003
| 2010 | 18'656 |
|---|---|
| 2011 | 18'643 |
| 2012 | 18'661 |
| 2013 | 18'839 |
| 2014 | 18'810 |
| 2015 | 18'855 |
| 2016 | 19'021 |
| 2017 | 19'144 |
| 2018 | 19'216 |
| 2019 | 19'181 |
| 2020 | 19'159 |
| 2021 | 19'340 |
| 2022 | 19'667 |
| 2023 | 20'258 |
| 2024 | 20'690 |
| 2025 | 21'003 |
Résidents étrangers27.3%
27.3%
| 2010 | 17.9% |
|---|---|
| 2011 | 18.8% |
| 2012 | 19.4% |
| 2013 | 20.3% |
| 2014 | 21.1% |
| 2015 | 21.8% |
| 2016 | 22.2% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 23.3% |
| 2019 | 23.5% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 24.2% |
| 2022 | 24.6% |
| 2023 | 26.0% |
| 2024 | 26.9% |
| 2025 | 27.3% |
Emplois (EPT)9'739
État 2024 · Le territoire indiqué compte 9'739 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
9'739
| 2011 | 9'781 |
|---|---|
| 2012 | 9'800 |
| 2013 | 10'039 |
| 2014 | 10'072 |
| 2015 | 9'988 |
| 2016 | 9'777 |
| 2017 | 9'703 |
| 2018 | 9'970 |
| 2019 | 9'867 |
| 2020 | 9'600 |
| 2021 | 9'438 |
| 2022 | 9'533 |
| 2023 | 9'558 |
| 2024 | 9'739 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'427
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'427
Chiffres de la commune de Reinach (BL) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt58.5%
58.5%
| 2010 | 52.5% |
|---|---|
| 2011 | 52.5% |
| 2012 | 52.5% |
| 2013 | 52.5% |
| 2014 | 52.5% |
| 2015 | 52.5% |
| 2016 | 52.5% |
| 2017 | 52.5% |
| 2018 | 52.5% |
| 2019 | 52.5% |
| 2020 | 52.5% |
| 2021 | 54.5% |
| 2022 | 54.5% |
| 2023 | 54.5% |
| 2024 | 54.5% |
| 2025 | 54.5% |
| 2026 | 58.5% |
Revenu médian imposableCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 54'400 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 55'100 |
| 2016 | CHF 55'000 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Revenu net médianCHF 61'800
CHF 61'800
| 2010 | CHF 60'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'500 |
| 2012 | CHF 60'700 |
| 2013 | CHF 60'700 |
| 2014 | CHF 61'200 |
| 2015 | CHF 61'100 |
| 2016 | CHF 60'800 |
| 2017 | CHF 60'600 |
| 2018 | CHF 60'900 |
| 2019 | CHF 60'900 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 61'400 |
| 2022 | CHF 61'800 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Reinach (BL)–Allschwil
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020